Рост цены биткоина повлек увеличение торговых объемов

Рост цены биткоина повлек увеличение торговых объемов cryptowiki.ru

Биткоин начал новый 2021 год с попытки штурма $35 000, при этом показатель торговых объемов ВТС тоже резко вырос.

Начало нового года оказалось удачным для биткоина (ВТС). Криптовалюта продолжила передвигать исторические максимумы, вплотную подобравшись к отметке $35 000. Примечательно, что эта динамика разворачивалась на фоне внушительных торговых объемов.

Согласно данным CoinMarketCap, крупнейшего агрегатора рыночных данных, за прошедшие сутки торговые объемы по ВТС увеличились почти на 104%. Потенциально это может стать чрезвычайно позитивным сигналом для главной криптовалюты мира.  

А в чем, собственно, дело?

Любопытно, что за этим ростом показателей биткоина не стояло никаких конкретных катализаторов, которые можно было бы с легкостью выделить. Биткоин просто продолжал рост с самого начала нового года, успев укрепиться за это время на 20+%. Более того, он просто развивал тенденцию, запущенную еще в конце уходящего 2020 года. Уже тогда курс ВТС успел неоднократно передвинуть дневные/недельные исторические максимумы.

Наиболее вероятной причиной текущего ралли может являться стадный инстинкт и страх упустить выгодную возможность. Биткоин все увереннее становится мейнстримом, и это подогревает лихорадку среди инвесторов и спекулянтов. Им может казаться, что если они не купят биткоин прямо сейчас, то отстанут от поезда и пропустят весь рост цены. 

Примечательно также, что мощное увеличение торговых объемов произошло с субботы на воскресенье – когда институционалы отдыхали, а в большинстве компаний был нерабочий день. Это может означать, что за всплеском активности на рынке снова стояли розничные инвесторы.

Поддержка институционалов

И, тем не менее, текущее ралли биткоина все же фундаментально отличается от предыдущего бычьего ралли 2017 года, которым заправляли исключительно розничные инвесторы. Как мы хорошо помним, они же впоследствии и «уронили» рынок, не сумев удержать курс ВТС на рекордных максимумах, достигнутых в районе $20 000.

На сей раз, как уже неоднократно рассказывала ранее редакция BeInCrypto, во главе ралли крипторынка встали крупные игроки и инвесторы. В последнее время главными драйверами укрепления позиций биткоина стали многочисленные свидетельства всплеска интереса к нему со стороны институциональных инвесторов.

В условиях повсеместной финансовой неопределенности и нестабильности биткоин стал привлекать их в качестве защитного актива и средства хеджирования против инфляции фиатных валют. В последние месяцы 2020 года криптовалютой закупались многие именитые компании, включая MicroStrategy, Grayscale. Свои позиции на криптовалютном рынке наращивали также Standard Chartered и Fidelity.

По мере того, как все больше известных компаний будет инвестировать часть своих резервов в ВТС в рамках диверсификационных стратегий, биткоин будет получать все больше мейнстримного внимания. Это будет поддерживать его дальнейший рост и привлекать все больше розничных инвесторов и игроков – что и подтвердилось в эти выходные.

 

Источник: cryptocurrency.tech

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий