Румынских хакеров приговорили к 20 годам тюрьмы в США за криптоджекинг

Румынских хакеров приговорили к 20 годам тюрьмы в США за криптоджекинг cryptowiki.ru

Суд США признал румынских хакеров Богдана Николеску и Раду Миклауса виновными в создании ботнета, краже личных данных и незаконном майнинге на устройствах пользователей.

Сообщается, что Богдан Николеску (Bogdan Nicolescu) и Раду Миклаус (Radu Miclaus) были частью румынской хакерской группировки Bayrob Group. Ее история началась еще в 2007 году, когда хакеры создали вирус и распространяли его через электронную почту. После заражения вирус рассылал свои копии по адресам электронной почты, найденным в контактах пользователей зараженного компьютера. Было заражено более 400 000 компьютеров, которые впоследствии использовались для майнинга криптовалют.

Следователи обнаружили, что помимо майнинга хакеры продавали найденную на компьютерах пользователей информацию через даркнет. По оценкам правоохранителей, действия злоумышленников привели к ущербу в размере $4 млн.

Богдан Николеску получил 20 лет тюрьмы, а Раду Миклауса приговорили к заключению на срок 18 лет. Они были признаны виновными по 21 пункту обвинения, в том числе в мошенничестве, отмывании денег и так далее.

«Сегодняшние приговоры отражают быстроменяющуюся структуру криминальных группировок. Международные преступники используют сложные способы в киберпространстве для обмана ничего не подозревающих жертв в любой точке мира», — отметил специальный агент ФБР Эрик Смит (Eric Smith).

Недавно полиция штата Западная Австралия объявила
о конфискации 1.52 млн австралийских долларов (около $1 млн) в криптовалютах у задержанных по обвинению в торговле наркотиками.

Источник: bits.media

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий

  1. Nizana

    Два участника румынской хакерской группировки Bayrob Group приговорены в США к двум десяткам лет тюрьмы за заражение 400 тысяч компьютеров вредоносным ПО для скрытого майнинга.

    Ответить