SEC: Создатель BitConnect виновен в мошенничестве на 325 000 BTC

SEC: Создатель BitConnect виновен в мошенничестве на 325 000 BTC cryptowiki.ru

Комиссия по ценным бумагам и биржам США предъявила иск организатору прекратившей свое существование криптопирамиды BitConnect по обвинению в незарегистрированном и мошенническом размещении ценных бумаг на $2 млрд.

Согласно опубликованному в среду иску, SEC добивается суда присяжных для BitConnect, ее основателя Сатиша Кумбхани, промоутера Глена Аркаро и компании Future Money Ltd. Согласно SEC, масштабы деятельности схемы составили 325 000 BTC — $2 млрд на тот момент и $15 млрд по текущему курсу. Ведомство также утверждает, что BitConnect привлекала инвесторов недостоверными заявлениями о возможности получения дохода до 40% в месяц при помощи ее собственного «программного бота для торговли на волатильности», который в действительности не существовал.

Ранее в этом году SEC уже предъявила иск пяти участникам схемы и добилась взыскания $12 млн с двоих из них. По версии регулятора, руководил продвижением BitConnect Аркаро.

«Аркаро и его промоутеры, ни один из которых не был зарегистрирован в комиссии в качестве брокера-дилера и не был связан с зарегистрированным брокером-дилером, продвигали потенциально высокодоходные инвестиции в программу кредитования среди розничных инвесторов при помощи видеозаписей в стиле рекомендаций, которые они публиковали на YouTube, иногда по несколько раз в день, с реферальными ссылками на программу кредитования», — говорится в последнем иске.

На странице Кумбхани в LinkedIn по-прежнему говорится, что он работает в BitConnect и «занимается обучением людей во всем мире по теме криптовалют» от лица «быстрорастущего биткоин- и криптосообщества».

 

Источник: cryptocurrency.tech

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий