Штаты потеряли $600 000 000 на продаже изъятых биткоинов с сайта Silk Road

Штаты потеряли $600 000 000 на продаже изъятых биткоинов с сайта Silk Road cryptowiki.ru

Правительство Сша продало около 30 тысяч биткоинов с помощью онлайн-аукциона. Валюта была конфискована в связи с закрытием нелегальной платформы, которая занималась продажей запрещенных психотропных препаратов. Монеты были распределены по небольшим партиям и продавалась 12 часов. Так, было продано в сумме 29 655 BTC, оценачная стоимость – 17,7 миллионов долларов.

В день проведения аукциона соотношение биткоина к доллару составляло 597,41 доллар за одну единицу криптовалюты. Точно неизвестно, сколько ставок было сделано в ходе онлайн продажи, однако есть данные, что среди участников были достаточно масштабные компании, которые занимаются криптовалютами.

Закрытие Silk Road

Министерство юстиции приняло решение закрыть Silk Road, компанию, которая вела незаконную деятельность по продаже наркотиков и других нелегальных продуктов в 2013 году. Так же известно, что помимо валюты на серверах компании, были изъяты также запасы с личного компьютера Росса Ульбрихта – создателя платформы Silk Road. На сервере были найдены 144 336 биткоинов, которые тоже, в последствии, были распроданы в соответствии с распоряжением суда. Когда Правительство Сша приняло решение продать криптовалюту, средняя стоимость каждой единицы составила 334 доллара за монету.

Известно также, что Ульбрихт на заседании суда потребовал вернуть ему конфискат, поскольку Закон не регулирует обращение данной виртуальной валюты в США. На свое заявление глава арестованной компании получил отказ.

 Оценки экспертов

Аналитики считают, что решение продать цифровую валюту сразу было достаточно поспешным. Уже в 2013 году курс биткоина на рынке поднимался с каждым днем. Достаточно было правительству подождать или сохранить часть полученной виртуальной валюты и общий заработок был бы более чем в 10 раз больше. Так, общая сумма всех продаж в 2013 году составила 48 миллионов долларов, для сравнения – в 2017 году это было бы 600 миллионов долларов.

Источник: freedman.club

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий