Сложные дроби: Что такое сплит акций и зачем он нужен

Сложные дроби: Что такое сплит акций и зачем он нужен cryptowiki.ru

Скажем, у вас есть купюра в 1000 рублей и кто-то предложил вам разменять ее на две по 500. Вы согласитесь? Вопрос кажется бессмысленным, однако он прекрасно описывает дробление (сплит) акций. Рассказываем, что такое сплит, зачем его проводят и какие преимущества он дает инвесторам.

Что такое дробление акций?

Сплит — увеличение числа акций путем деления их в определенной пропорции. В результате дробления число акций растет, стоимость снижается, а капитализация компании остается прежней (вспомните пример с купюрами). Например, в случае разделения в пропорции 2-к-1 число акций у инвестора увеличивается вдвое, а стоимость уменьшается наполовину: две новых акции по цене равны одной до сплита.

Предположим, некая компания выпустила в обращение 10 млн акций. В настоящее время они котируются по $40 за штуку. Таким образом, общая капитализация составляет 400 млн долларов ($40*10 млн акций = 400 млн).

Компания решает провести дробление 2-к-1. К каждой имеющейся акции инвестор получает еще по одной непосредственно на брокерский счет. Теперь у него в два раза больше бумаг, однако их стоимость упала на 50% — с $40 до $20. Заметьте, капитализация осталась прежней ($20*20 млн = 400 млн). Реальная стоимость компании совсем не изменилась.

5 компаний, которые готовы к сплиту акций

Наиболее распространены сплиты в пропорциях 2-к-1, 3-к-2, 3-к-1. Проще всего стоимость новых акций можно посчитать, поделив текущую цену на коэффициент дробления. В нашем примере $40 следует разделить на 2, и мы получим стоимость после сплита — $20. Если бы акции делились в пропорции 3-к-2, то их окончательная цена составила бы $40/(3/2) = 40/1,5 = $26,6.

Иногда компании проводят обратные сплиты. В этом случае число акций в обращении уменьшается, а итоговая стоимость растет. Например, если компания решила провести обратный сплит 1-к-10, то на каждые 10 акций в портфеле инвестор получит по одной новой. Таблица помогает понять, что происходит с ценой, числом акций и капитализацией компании при проведении различных дроблений.

Сложные дроби: Что такое сплит акций и зачем он нужен cryptowiki.ru

Зачем проводить сплит?

Первая причина — психологическая. По мере роста цен инвесторы начинают считать акции слишком дорогими для покупки. Дробление снижает их стоимость до более привлекательного уровня. Реальная ценность акций нисколько не меняется, но их меньшая номинальная стоимость может повлиять на восприятие инвесторами и привлечь новых покупателей. Для существующих акционеров увеличение числа акций в портфеле становится просто приятным бонусом.

Вторая причина (возможно, более логичная) — дробление акций повышает их ликвидность благодаря увеличению числа бумаг в обращении. У некоторых дорогих акций разница между ценой спроса и предложения иногда достигает значительной величины.

Отличным примером служит конгломерат Berkshire Hathaway (NYSE: BRK.A) Уоррена Баффетта. Он никогда не проводил дробление акций. В результате разница между ценой покупки и продажи нередко достигает $100, а текущая стоимость превышает 250 тыс. долларов за штуку.

Впрочем, ни одна из причин не согласуется с теорией финансов. Любой профессор скажет, что сплиты не имеют никакого значения. Тем не менее корпорации их проводят. Дробление акций — пример того, что действия компаний и поведение инвесторов не всегда совпадают с теорией. Это и другие несоответствия привели к возникновению новой науки, которая называется поведенческие финансы.

Преимущества для инвесторов

Приносят ли сплиты пользу инвесторам? Мнения по этому вопросу разделяются. Одна сторона утверждает, что дробление акций служит хорошим индикатором для покупки. Сплит свидетельствует, что бумаги компании дорожают, а значит, дела у нее в порядке.

В некотором смысле это справедливо, однако сами по себе сплиты не оказывают никакого влияния на фундаментальные показатели компании, и, следовательно, не приносят реальной пользы акционерам.

Несмотря на это аналитики часто отмечают положительное отношение инвесторов к акциям, переживающим дробление.

Учет комиссий

В прошлом покупка акций до дробления позволяла сэкономить на комиссии брокера, поскольку во многих случаях она зависела от числа приобретаемых бумаг. Сегодня вознаграждение большинства брокеров не зависит от числа покупаемых акций, поэтому стратегия несколько утратила актуальность.

Некоторые онлайн-брокеры устанавливают ограничение на разовую покупку в 2−5 тыс. акций, однако для большинства инвесторов столь большие пакеты не по карману.

Итог

Помните, что дробление не оказывает влияния на капитализацию компании. Сплиты не должны становиться решающим фактором при принятии решения о покупке. Хотя с ними связаны определенные психологические аспекты, дробление никак не меняет фундаментальные показатели бизнеса. Две ли у вас купюры по 500 рублей, или одна по 1000, в кошельке все равно одинаковая сумма.

Источник: https://ru.ihodl.com/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий

  1. Seward

    Такой вопрос ели я держатель 100 акций компани AAA и цена за одну акцию компани ААА была 100грн и вот компания ААА проводот сплит 2 к 1 Какова цена моих акций? Они что стали дешевле в 2 раза и меня просто кинула кампания? Ели да, то как можно от это за страховаться? Зарание спасибо.

    Ответить
  2. Glais

    Когда цена на акцию понижается, инвесторы, ранее недоступные, начинают ее покупать, тем самым увеличивая спрос. Возросший спрос потянет цену акции вверх. Таким образом, после сплита, цена акции растет в большинстве случаев.

    Ответить