СМИ: основатель пирамиды «Финико» получил гражданство Турции и купил недвижимость в Таиланде

СМИ: основатель пирамиды «Финико» получил гражданство Турции и купил недвижимость в Таиланде cryptowiki.ru

Один из создателей финансовой пирамиды «Финико» Кирилл Доронин получил турецкое гражданство, а его текущее местоположение неизвестно. Об этом по результатам совместного расследования сообщили автор YouTube-канала «Железная ставка» Андрей Алистаров и Telegram-канал «Слезы Сатоши».

Авторы расследования со ссылкой на сканы документов, предоставленные осведомленным источником, рассказали, что в середине июня 2021 года Доронин получил гражданство Турции под именем Онур Намик и турецкий загранпаспорт.

«Я эти документы в руках не держал, но сомнений у нас на этот счет нет, поскольку сканы предоставлены надежным информатором», – заявил в комментарии ForkLog Андрей Алистаров.

Редакция ForkLog ознакомилась со сканами документов. На них изображен человек, который действительно похож на Кирилла Доронина.

Интерес Доронина к Турции можно объяснить тем, что она не выдает России преступников.

Авторы расследования также выяснили, что представители «Финико» вложились в строящийся элитный комплекс на острове Пхукет. Эту информацию без указания суммы инвестиций подтвердил сотрудник компании-застройщика Andaman Riviera Максим.

СМИ: основатель пирамиды «Финико» получил гражданство Турции и купил недвижимость в Таиланде cryptowiki.ru

Данные: Andaman Riviera.

«Они выкупили несколько юнитов. Сейчас ими внесен депозит, а дальше мы предоставляем рассрочку», – рассказал он.

Здание будет достроено в 2022 году.

По данным агентства недвижимости, стоимость апартаментов в комплексе начинается от $98 000.

В конце 2020 года издание «Бизнес Online» сообщало, что сооснователь «Финико» Эдвард Сабиров при содействии экс-министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова планировал инвестировать в строительство города Иннополис в Татарстане. Сабиров является ключевым пайщиком проекта – ему принадлежит 33,4%.

СМИ: основатель пирамиды «Финико» получил гражданство Турции и купил недвижимость в Таиланде cryptowiki.ru

Данные: «Бизнес Online».

По словам Николая Никифорова, на начало декабря 2020 года застройщик привлек около 1,5 млрд рублей из необходимых 70 млрд. Принадлежит ли какая-то часть этой суммы Сабирову – неизвестно.

Сам Сабиров в комментарии «Бизнес Online» подтвердил, что стал совладельцем компании-застройщика, и подчеркнул, что инвестирует в Иннополис личные средства и это никак не связано с его трейдерской деятельностью в «Финико».

ForkLog запросил комментарии у представителей «Финико», но не получил оперативного ответа.

Ранее ForkLog сообщал, что основателей «Финико» заподозрили в экзит-скаме.

Основателей пирамиды «Финико» заподозрили в экзит-скаме

Источник: forklog.com

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий