СМИ: полиция Ирана арестовала покупателя NFT-твита Джека Дорси

Правоохранительные органы Ирана арестовали основателя блокчейн-компании Bridge Oracle Сину Эстави. Бизнесмен сообщил об этом в Twitter, но затем удалил публикацию.

Центр по расследованию организованной преступности Ирана подтвердил факт задержания сотрудников Bridge Oracle. Расследование в отношении компании началось девять месяцев назад. Постановление на арест выдал Специальный суд по экономическим преступлениям.

Эстави также возглавляет малазийскую криптовалютную биржу CryptoLand. По информации Mehr News, он вошел в число задержанных.

Одним из консультантов Bridge Oracle является соучредитель Bitcoin.com Мейт Токай. В январе 2021 года он обвинил Эстави в мошенничестве, заявив, что так и не получил плату за оказанные услуги.

В апреле Эстави купил первый твит основателя Twitter Джека Дорси в форме невзаимозаменяемого токена за $2,91 млн. Как сообщает CoinDesk, после этого сообщество обвинило бизнесмена в мошенничестве и обмане инвесторов.

Что такое NFT?

В том же месяце Иранская ассоциация блокчейна запросила у сообщества документы, касающиеся деятельности Эстави и подконтрольных ему компаний. Интерес связан с «множественными жалобами» на бизнесмена.

После ареста сотрудников Bridge Oracle организация заявила, что глава компании никогда не состоял в ассоциации.

Напомним, в мае полиция Франции задержала партнера криптовалютной пирамиды OnceCoin Франка Шнайдера. 

Источник: forklog.com

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий