СМИ: Северная Корея разрабатывает собственную криптовалюту

СМИ: Северная Корея разрабатывает собственную криптовалюту cryptowiki.ru

Северная Корея занимается разработкой собственной криптовалюты, которая позволит стране обходить международные санкции, сообщает VICE.

Специальный делегат Комитета по культурным взаимоотношениям КНДР Алехандро Као де Бенос заявил:

«Сейчас ведется очень ранняя стадия создания токена. Мы на этапе изучения товаров, которые обеспечат его ценность».

При этом, по словам Као де Беноса, курс криптовалюты не будет привязан к северокорейской воне:

«Это будет что-то скорее похожее на биткоин и другие криптовалюты».

Цель создания криптовалюты — «избежать международных санкций и обойти находящуюся под доминацией США мировую финансовую систему».

По словам Као де Беноса, иностранные компании уже подписали контракты с властями Северной Кореи на разработку блокчейн-систем для областей образования, здравоохранения и финансов.

По мнению экспертов, у КНДР достаточно опыта в криптовалютной индустрии, чтобы запустить собственный токен.

Эксперты сообщили VICE, что Северная Корея уже обладает достаточным опытом в криптовалютном пространстве для создания и запуска собственной цифровой валюты. Аналитик Королевского объединенного института оборонных исследований в Лондоне Кайла Изенман сказала:

«Северная Корея демонстрирует значительный интерес к криптовалютам и показала познания в майнинге, взломе бирж, распространении скрытых майнеров и так дале. Нет никаких сомнений в том, что они обладают техническими навыками для разработки и использования почти любой итерации криптовалют, будь то средство отмывания созданных до этого монет, таких как биткоин, через иностранные нерегулируемые биржи или создание национализированной криптовалюты».

Ранее Министерство финансов США ввело санкции против хакеров из Северной Кореи. Три крупные хакерские группировки — Lazarus, Bluenoroff и Andariel, — которые обвиняются в краже 2 млрд долларов у криптовалютных бирж и банков. Счета Lazarus, Bluenoroff и Andariel будут заблокированы, а американским компаниям запретят с ними сотрудничать.

Источник: https://ru.ihodl.com/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий

  1. Kaikala

    В декабре 2018 года СМИ сообщали, что Facebook работает над созданием криптовалюты для осуществления денежных переводов через мессенджер WhatsApp, принадлежащий компании. При этом уточнялось, что компания разрабатывает stablecoin, то есть криптовалюту, привязанную к доллару, чтобы минимизировать ее волатильность.

    Ответить
  2. Arla

    Есть большая вероятность того, что Северная Корея (КНДР) разрабатывает свою криптовалюту, которая похожа на биткоин, однако на данным момент разработка находится на начальных стадиях. Данная инициатива может быть нацелена на то, чтобы помочь КНДР избежать международных санкций и получить возможность обойти «мировую финансовую систему, которую контролируют Соединенные Штаты»

    Ответить