Создатель BitTorrent хочет покорить рынок с «зеленой» криптовалютой Chia

Разработчик и автор протокола BitTorrent Брэм Коэн запускает криптовалюту Chia с низким потреблением электроэнергии, которая, по его мнению, может составить конкуренцию Биткойну.

Новая разработка Коэна, криптовалюта Chia, позиционируется как «зеленые деньги для цифрового мира» и является во многом противоположностью Биткойну. В отличие от основной криптовалюты, которая использует энергозатратный консенсус-механизм proof-of-work, Chia использует proof-of-space, когда криптовалюта майнится на жестком диске.

В интервью изданию Breaker Брэм Коэн заявил, что место на жестком диске готово к использованию, широко доступно и часто не используется:

«Идея заключается в использование ресурсов запоминающего устройства, и у людей уже есть абсурдное количество излишка памяти на ноутбуках и на других устройствах, которое не используется»

Помимо снижения затрат на электричество, Коэн также утверждает, что Chia относительно безопаснее Биткойна. По мнению Коэна, создавшего протокол BitTorrent будучи студентом университета Буффало, несмотря на то, что для атаки на Биткойн потребуется невероятное количество затрат на оборудование, теоретически это возможно, а c сетью Chia все не так просто:

«Для атаки на Chia у вас должен быть доступ к большим ресурсам, чем находится в общем в сети, и это будет огромным количеством, когда все подключатся. Стоимость приобретения будет огромной, выше стоимости ASIC-карт для атаки на Биткойн, поэтому создание перегрузки системы будет намного сложнее»

Для защиты сети от повторного майнинга в результате атаки на исходный блок, Коэн внедрил также консенсус-механизм proof-of-time, что значительно усложняет работу хакерам.

Запуск сети Chia был изначально запланирован на конец этого года, но позже был отложен на несколько месяцев.

Напомним, что BitTorrent был приобретен стартапом TRON. В августе по меньшей мере пять сотрудников покинули BitTorrent после приобретения p2p-сети Джастином Саном, что, по заявлениям источников, связано с опасениями персонала по поводу компетентности нового владельца и нового направления развития компании, предложенного руководством противоречивого стартапа.В сентябре стало известно, что TRON планирует интегрировать токен TRX в экосистему BitTorrent.

Источник: bitnovosti.com

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий