SpaceX ищет $500 млн на развитие проекта спутникового интернета

SpaceX ищет $500 млн на развитие проекта спутникового интернета cryptowiki.ru P Photo/Damian Dovarganes

Космическая компания SpaceX, основанная предпринимателем Илоном Маском, хочет привлечь 500 млн долларов на развитие проекта спутникового интернета Starlink, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

В качестве источников финансирования рассматриваются нынешние акционеры и новый инвестор, шотландская инвестиционная компания Baillie Gifford & Co. О сделке могут объявить до конца года, по ее результатам оценка SpaceX вырастет до 30,5 млрд долларов (ранее компания оценивалась в 21,5 млрд).

По данным СМИ, компании уже согласовали условия, но инвесторы еще не перечислили средства. Сообщается, что SpaceX продаст выпущенные ценные бумаги по цене $186 за акцию.

Почему это важно

  • Проект спутникового интернета Starlink направлен на создание сети спутников для передачи интернет-трафика. Для этого SpaceX планирует вывести более 4 тыс. спутников на низкую околоземную орбиту. В будущем компания хочет увеличить число спутников в сети Starlink до 11 тыс., на что потребуется 10 млрд долларов. При этом в компании считают, что это принесет 30 млрд прибыли.
  • Baillie Gifford & Co — один из крупнейших инвесторов Tesla, самой известной компании Илона Маска.

Источник: https://ru.insider.pro/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий