США официально назвали Китай валютным манипулятором

США официально назвали Китай валютным манипулятором cryptowiki.ru

США официально назвали КНР валютным манипулятором после того, как Народный банк Китая не стал препятствовать ослаблению курса юаня, передает Коммерсантъ.

5 августа ЦБ Китая впервые с начала года установил справочный курс юаня на уровне выше 6,9 юаня за $1. Это привело к тому, что на биржевых торгах китайская валюта подешевела на 1,4%, ее курс превысил 7 юаней за $1 впервые с 2008 года.

Президент США Дональд Трамп заявил, что Китай ослабил юань, «чтобы обворовать американский бизнес». Трамп назвал изменение курса «валютной манипуляцией» и заявил, что оно приведет к ослаблению китайской экономики.

Министр финансов США Стивен Мнучин также обратится к Международному валютному фонду, чтобы он «ликвидировал несправедливое конкурентное преимущество, возникшее после последних действий Пекина».

В то же время председатель Народного банка КНР И Ган заявил, что «нынешний курс юаня соответствует фундаментальным показателям китайской экономики и балансу спроса и предложения на рынке». Он уточнил, что регулятор и власти Китая не снижали намеренно курс юаня, а лишь позволили ему отразить текущую ситуацию.

1 августа Трамп заявил о намерении ввести с 1 сентября 10-процентные пошлины на остающийся необложенным объем китайского импорта в размере около 325 млрд долларов.

Эксперты отмечают, что конфликт между Китаем и США положительно сказывается на рынке криптовалют. Так, аналитик платформы CryptoEYE от Zichain Арсений Бессмертных говорит:

«В конце прошлой недели Дональд Трамп эскалировал торговый конфликт с Китаем, заявив о готовности повысить тарифы на китайские товары. Власти КНР ответили девальвацией юаня и приостановкой закупок сельскохозяйственной продукции США. Девальвация курса национальной валюты выступает положительным фактором для экспортно-ориентированных секторов китайской экономики — но не для сбережений китайских граждан. Поэтому последние начали активно покупать биткоин. Их примеру наверняка последовали и некоторые американские инвесторы после обвала котировок на фондовом рынке. Таким образом, мы видим, как растущая макроэкономическая неопределенность обеспечивает рост курса биткоина, что подтверждает гипотезу о том, что он уже де-факто является средством накопления».

Источник: https://ru.ihodl.com/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий

  1. Boyce

    США официально признали Китай валютным манипулятором. По версии американского Министерства финансов, КНР специально меняет курс юаня, чтобы получить несправедливое преимущество в торговле.

    Ответить
  2. Elisha

    «Торговые и валютные войны обостряются с каждым днем», — сказал Филип Ви, валютный стратег DBS Group Holdings Ltd., добавив, что курс юаня и других азиатских валют будет падать. «Назвав Китай валютным манипулятором, можно было бы открыть дверь для повышения тарифов США, которые в конечном итоге вырастут до более чем 25% на китайские товары».

    Ответить