Стоит ли ждать роста акций Square

Стоит ли ждать роста акций Square cryptowiki.ru

Несмотря на слабое конкурентное преимущество, Square удается поддерживать высокие темпы роста. Компания вкладывает значительные средства в новые услуги и расширение существующих продуктов для удовлетворения потребностей клиентов.

Это поддерживает их лояльность и увеличивает доход с каждого покупателя. Такая стратегия помогает справиться с растущей конкуренцией, ведь других серьезных преимуществ у компании нет. Кроме того, Square тратит большие деньги на рекламу, пытаясь выйти на иностранные рынки и справиться с новыми соперниками.

Усилия окупаются более высоким, чем ожидалось, ростом выручки. Во время пресс-конференции по итогам третьего квартала руководство подтвердило планы по повышению рентабельности и увеличению выручки в следующие несколько лет (в прошлом квартале скорректированная выручка возросла на 45%).

Аналитики прогнозируют, что в следующем году совокупная выручка Square увеличится на 30%. По их оценкам, подобные темпы роста компания сможет поддерживать в течение следующих пяти лет. Валовая рентабельность может возрасти благодаря переходу на более прибыльные подписки и сервисы — постепенно компания будет отказываться только от обработки платежей.

Взгляд на оценки

Square стабильно растет и работает над расширением своего конкурентного преимущества. Однако спрос на ее акции зависит от их цены. Вот сравнение отношения текущей стоимости предприятия к продажам для компаний отрасли:

  • Square — 9
  • PayPal — 7,3
  • Shopify — 17,5
  • Intuit — 7,5

Square значительно дороже, чем PayPal и Intuit, но почти в два раза уступает Shopify. Учитывая более быстрые прогнозируемые темпы роста, чем у двух крупнейших конкурентов (PayPal и Intuit), акции компании должны торговаться с некоторой премией. С другой стороны, Square пока не добилась безубыточности по стандартам GAAP, в то время как PayPal и Intuit уже показывают отличные результаты.

После недавнего взлета акции компании торгуются по высоким ценам, что делает их покупку гораздо более рискованной для инвесторов. Square не обладает серьезным конкурентным преимуществом, ее рост зависит от успешного выхода на весьма сложные рынки, поэтому существует высокая неопределенность в отношении акций. Руководство проделало отличную работу, расширив предложение продуктов и укрепив рыночную долю компании, однако нет никаких гарантий, что Square сможет сохранить свой импульс.

Акции компании хорошо подойдут для покупателей, готовых пойти на повышенный риск. Консервативным инвесторам, заинтересованным в финтехе, можно порекомендовать бумаги ее более прибыльных конкурентов.

Источник: https://ru.insider.pro/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий