Суд обязал Крейга Райта раскрыть размер его биткоин-капитала по состоянию на 2013 год

В нашумевшем судебном процессе Клеймана против Райта новый поворот: суд Южного округа Калифорнии обязал старшего научного сотрудника nChain и самопровозглашенного Сатоши Накамото раскрыть число биткоинов, которым он владел по состоянию на 31 декабря 2013 года, тем самым удовлетворив требование истца.

Wright Motion by on Scribd

Так, помимо предоставления информации о биткоин-капитале, Райт обязан раскрыть подробности функционирования слепого траста, в который было переведено определенное число биткоинов в 2011 году, а также назвать под присягой имена всех попечителей этого траста и бенефициаров. Кроме того, он, вероятно, должен будет под присягой подтвердить или опровергнуть, что контролирует биткоины, находящиеся трасте.

На выполнение требований суда у старшего научного сотрудника nChain есть время до 15 мая.

Напомним, в феврале 2018 года Айра Клейман, брат покойного компьютерного криминалиста и математика Дейва Клеймана, которого связывают с созданием биткоина, подал в суд на Крейга Райта, обвинив последнего в присвоении порядка 1,1 млн BTC, которые якобы принадлежали Клейману.

Австралийский предприниматель и математик когда-то были партнерами в компании W&K Info Defense Research, поэтому, помимо 1,1 млн BTC, Айра Клейман претендует и на компенсацию за интеллектуальную собственность своего брата.

Информация о возможной причастности математика к созданию биткоина впервые появилась в 2015 году, когда издания Gizmodo и Wired назвали Крейга Райта возможным основателем криптовалюты, скрывающимся под псевдонимом Сатоши Накамото.

Специалисты фирмы WizSec затем проанализировали претензии Клеймана и пришли к выводу, что ни Райт, ни математик с большей долей вероятности вообще никогда не владели таким числом биткоинов.

Одним из последних курьезов судебного процесса стала переписка, представленная суду австралийским бизнесменом. По его словам, продемонстрированная беседа с математиком состоялась в 2012 году. Однако затем оказалось, что PGP-подпись была сгенерирована с помощью фейкового ключа.

Так, переписка была, вероятнее всего, сфабрикована в начале 2014 года — уже после смерти Клеймана. В связи с этим Райт вынужден был исключить отрывок из доказательной базы.

Источник: forklog.com

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий

  1. Norberte

    В феврале прошлого года брат покойного математика и криминалиста Дейва Клеймана (его связывают с созданием основной криптовалюты) Айра подал в суд на Крейга Райта. Последнего обвинили в том, что он присвоил около 1,1 млн BTC, которые якобы принадлежали Клейману.

    Ответить