Тинькофф планирует создать криптовалютный сервис, но не может из-за ЦБ

Тинькофф планирует создать криптовалютный сервис, но не может из-за ЦБ cryptowiki.ru

Руководство Тинькофф Банка хотело бы представить для своих клиентов сервис для операций с криптовалютами. Об этом в интервью телеканалу CNBC рассказал Оливер Хьюз, возглавляющий TCS Group, материнскую компанию финансового учреждения.

На данном этапе запуск платформы для криптотранзакций невозможен из-за жесткой позиции российского Центрального банка.

При этом Хьюз отметил, что в последнее время заметно вырос интерес квалифицированных инвесторов к таким инструментам, как биткоин. Опасения ЦБ можно понять, так как зачастую криптовалюты используются в криминальных схемах.

Однако нельзя игнорировать и тот факт, что интерес институциональных и розничных инвесторов к таким активам продолжает усиливаться. Хьюз надеется, что в ближайшее время регулятор сможет выработать механизм, позволяющий обеспечить безопасность крипто-трейдеров.

Отметим, что глава Тинькофф Банка Олег Тиньков еще во время первого криптовалютного хайпа в 2017 году заявил о намерении разработать токен Tinkoff Coin. Однако после этого банкир стал критиковать цифровые активы.

ЦБ готовится к запуску цифрового рубля

В 2021 Россия легализовала криптовалюты, но при этом запретила использовать их для оплаты товаров и услуг. Регулятор подчеркнул, что на территории страны рубль остается единственным законным средством платежа.

Однако позиция властей постепенно меняется. Ранее на этой неделе стало известно, что депутаты Госдумы обсуждают возможность использования криптовалюты как договорного средства платежа. Если законы будут приняты, цифровыми деньгами можно будет платить в рамках договоров.

Кроме того, глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила в интервью CNBC, что цифровые валюты – это будущее финансовой системы России. Однако речь естественно шла о цифровой валюте ЦБ (CBDC), которая, в отличие от частных криптовалют, будет централизованной и подконтрольной властям.

Россия вслед за Китаем и рядом других стран активно изучает концепцию цифровой валюты Центробанка (CBDC). Регулятор уже выпустил консультативный доклад и разработал концепцию цифрового рубля . По словам первого зампреда ЦБ Ольга Скоробогатова, тестовая версия может появиться уже в конце этого года или начале 2022.

Где выгоднее покупать криптовалюту? ТОП-5 бирж

Для безопасной и удобной покупки криптовалют с минимальной комиссией, мы подготовили рейтинг самых надежных и популярных криптовалютных бирж, которые поддерживают ввод и вывод средств в рублях, гривнах, долларах и евро.

Надежность площадки в первую очередь определяется объемом торгов и количеством пользователей. По всем ключевым метрикам, крупнейшей криптовалютной биржей в мире является Binance. Также Binance самая популярная криптобиржа в России и на территории СНГ, поскольку имеет наибольший оборот денежных средств и поддерживает переводы в рублях с банковских карт Visa/MasterCard и платёжных систем QIWI, Advcash, Payeer.

Специально для новичков мы подготовили подробный гайд: Как купить биткоин на криптобирже за рубли?

Рейтинг криптовалютных бирж:

# Биржа: Cайт: Оценка:
1 Binance (выбор редакции) https://binance.com 9.7
2 Bybit https://bybit.com 7.5
3 OKEx https://okex.com 7.1
4 Exmo https://exmo.me 6.9
5 Huobi https://huobi.com 6.5

Критерии по которым выставляется оценка в нашем рейтинге криптобирж:

  • Надежность работы — стабильность доступа ко всем функциям платформы, включая бесперебойную торговлю, ввод и вывод средств, а также срок работы на рынке и суточный объем торгов.
  • Комиссии – размер комиссии за торговые операции внутри площадки и вывод активов.
  • Отзывы и поддержка – анализируем отзывы пользователей и качество работы техподдержки.
  • Удобство интерфейса – оцениваем функциональность и интуитивность интерфейса, возможные ошибки и сбои при работе с биржей.
  • Особенности платформы – наличие дополнительных возможностей — фьючерсы, опционы, стейкинг и прочее.
  • Итоговая оценка – среднее число баллов по всем показателям, определяет место в рейтинге.

Источник: mining-cryptocurrency.ru

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий