Торговля золотом в период карантина, чего ждать от металла?

Аналитик LBLV рассказывает, какие факторы влияют на золотые котировки и куда направится курс.

Подобно другим защитным активам, золото увеличивает свою цену на фоне пандемии и сниженного спроса на нефть. Стоимость драгоценного металла уже достигла уровня 1,785 американских долларов за унцию и продолжает демонстрировать стремительный рост. Финансовый аналитик LBLV Ирина Журавлева расскажет, какие факторы влияют на золотые котировки и куда направится курс в ближайшие месяцы.

Торговля золотом в период карантина, чего ждать от металла? cryptowiki.ru

Влияние карантина на стоимость золота

Во вторник, 14-го апреля, цена золота превысила восьмилетний максимум. Стоимость фьючерсных контрактов выросла на 0,5% и достигла 1,768 американских долларов. Инвесторские опасения, вызванные эпидемией коронарного вируса, серьезно ударили по стоимости большинства финансовых активов. При этом золото приобрело популярность и продолжает увеличивать стоимость на фоне рыночной паники.

Замедление экономического роста, введение жестких карантинных мер, обвал нефтяного рынка и фондовых индексов – все это способствует нарастающему беспокойству рыночных участников. Трейдеры предпочитают более надежные активы, которые не утратят своей стоимости в период карантина. Именно к таким финансовым инструментам относят золото. Спрос на драгметалл остается неизменно высоким из-за инфляционных опасений, отмечают аналитики LBLV.

Считается, что обесценивание фиатных валют начнется по причине масштабных денежных программ, принятых ведущими Центробанками. Напомним, что Федеральная резервная система планирует простимулировать экономику посредством внесения 2,3 триллиона долларов. В это время правительство Европейского союза затратит на поддержку населения 0,54 триллиона евро.

В сложившейся ситуации драгоценные металлы находятся в очень выгодном положении. Владельцы крупного капитала отдают предпочтение защитным активам и стремятся сохранить накопления в период глобальной пандемии. Среди ключевых факторов поддержки отмечают снижение процентных ставок и закрытие многих предприятий.

Рост мировой экономики затормаживается, а неопределенность на международных рынках только набирает обороты. Специалисты считают, что вскоре следует ожидать нового роста золотых котировок, тогда как снижение цен кажется маловероятным. Котировки могут превысить исторический максимум лишь в том случае, если экономическая ситуация полностью выйдет из-под контроля властей. В ситуации, когда мировая экономика погрузится в длительную депрессию, драгоценный металл станет лучшим убежищем для инвестора.

Почему вырастет стоимость золота?

В условиях глобального финансового кризиса люди занимаются поиском надежных финансовых активов. На данный момент золотые котировки не отличаются стабильностью, однако существуют реальные предпосылки для удорожания драгметаллов. Специалисты LBLV называют несколько причин для роста золота:

  • Золото – стандартный защитный актив. Финансовые рынки лихорадит, а ключевые индексы демонстрируют рекордное падение. Большинство инвесторов заинтересовано в покупке стабильных инвестиционных инструментов, которые сохраняют свою ценность в период масштабных кризисных явлений.
  • Монетарная политика развитых стран указывает на то, что в ближайшем будущем произойдет падение ключевых валют. Америка и Европа снижают ставки и оказывают финансовую помощь населению, наводняя страну дешевыми деньгами. Все это будет способствовать росту инфляции и повышению стоимости драгоценных металлов.
  • Нефть теряет свои позиции на фоне ценовых войн между крупнейшими поставщиками. Теперь энергоресурс не может исполнять роль прибыльного сырьевого товара. Защитных активов остается все меньше, а спрос на них увеличивается с каждым днем.

Учитывая эти факторы, можно с уверенностью говорить о бычьей тенденции на золотом рынке. В долгосрочной перспективе котировка пойдет вверх, тогда как на коротких временных интервалах могут наблюдаться незначительные колебания.

Может ли рухнуть золото?

В связи с резким повышением золотых котировок люди опасаются, что по завершению панических настроений стоимость драгметалла может опуститься на прежний уровень или оказаться еще ниже. История знает несколько случаев существенного снижения золотых котировок. К примеру, во время мирового экономического кризиса в 2008 году стоимость металла упала на 25%. Если до кризисной ситуации драгметалл оценивался в 950 долларов за унцию, то уже через несколько месяцев котировки упали до 700 долл., напоминает ЛБЛВ.

Инвесторы задаются вопросом о том, существует ли вероятность повторения известного сценария. В 2020 году также наблюдается слабость рынков, которая сохраняется в течение нескольких месяцев. При этом существует несколько отличительных черт текущего кризиса. Прежде всего, мировое падение экономики затрагивает не финансовый сектор. Крупные банки могут оказаться под давлением в связи с неплатежеспособностью населения, однако в текущих условиях драгметалл становится «тихой гаванью» для консервативных инвесторов.

Ситуация в 2008 году отличалась тем, что инвесторские опасения касались стабильности финансовых институтов, тогда как сейчас под угрозой оказалось мелкое и среднее предпринимательство. Котировка может упасть с пиковых значений, однако глобального снижения цен не предвидится.

Источник: ru.forexmagnates.com

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий