Trezor работает над поддержкой Bitcoin Cash адресов

Производитель холодных кошельков Trezor заявил, что работает над интеграцией Cashaddr, стандарте адресов принятом в Bitcoin Cash.

Об этом сообщил Бах Н. в твите, в котором также содержалась ссылка на проект на Github.

Проект состоит их трех коммитов, а среди участников есть Павел Руснак из Satoshi Labs. Автор и ведущий разработчик проекта Йохен Хонике считает, что:

Поддержку cashaddr необходимо реализовать вне прошивки. Webwallet вычисляет адреса cashaddr на основе xpub. Изменения необходимы только на последнем шаге. Webwallet проверяет, что Trezor возвращает необходимый адрес, во время проверки допускается только один адрес, таким образом мы можем поддерживать старую прошивку (поэтому нам не нужно будет развертывать обе версии одновременно). Прошивка поддерживает оба варианта, и оба используют SPENDADDRESS. Единственное отличие — это сообщение о подтверждении, которое отправляется пользователю; формат транзакции не изменился вообще.

Если это так, это интересный поворот событий в мини-драме, окружающей этот вопрос. Летом прошлого года, незадолго до того, как в результате форка появился Bitcoin Cash, именно г-н Руснак предупреждал на Github:

Я предлагаю изменить адрес таким образом, чтобы было очевидно, что это адрес Bitcoin Cash. (Например, он может начинаться с C). Не забудьте изменить и версию адресов для P2SH! »

Trezor работает для клиентов невзирая ни на какую идеологию

Ведущий разработчик Bitcoin Cash, Амори Сечет (иначе известный как deadalnix) в свое время так отреагировал на предупреждение г-на Руснака

Согласен. У меня есть планы по изменению формата адреса. Изменение формата адреса дорогостоящий процесс, поэтому я хотел бы изучить другие доступные варианты (кроме изменения префикса) прежде чем принимать какое-то решение. Я также должен буду убедить и других, что это является хорошим вариантом адреса.

В конечном итоге Cashaddr стал используемым вариантом. Только две недели назад представители Trezor ответили на Reddit на вопрос о том, когда же будет реализована поддержка Bitcoin Cash:

Этот беспорядок появился благодаря плохому архитектурному решению команды [BCH]. Мы предупреждали их, они знали о проблемах, и они решили их игнорировать. Поддержка Cashaddr находится в стандартном процессе разработки, и она будет готова, когда будет готова.

Несмотря на то, что общий тон ответа вряд ли можно назвать позитивным, очевидно что компания все же работает над поддержкой Bitcoin Cash, хотя по-прежнему остается неясным, когда же она будет готова.

Источник: altcoin.info

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий