Uber следит за пользователями iPhone с разрешения Apple

Apple (NASDAQ: AAPL) с 2015 года предоставляет Uber возможность следить за экранами iPhone даже при закрытом приложении. Об этом заявил исследователь в области интернет-безопасности Уилл Страфах (Wiil Strafach), пишет VC.ru.

Страфах обнаружил в коде приложения Uber для iOS «право» (entitlement) «com.apple.private.allow-explicit-graphics-priority», которое можно использовать только с разрешения Apple. Оно позволяет разработчику читать или записывать часть данных с iPhone пользователя, отображаемых на экране, в том числе при закрытом приложении. Исследователь утверждает, что Uber является единственным приложением, получившим функцию записи данных с экрана.

Официальный представитель Uber пояснил, что компания использовала код исключительно для обеспечения стабильной работы приложения на часах Apple Watch. По его словам, до недавнего времени Apple Watch не могли обрабатывать карты самостоятельно, поэтому API захватывает карты на смартфоне и передает их на часы. С обновлением Apple Watch и приложения Uber эта зависимость была устранена, так что в ближайшее время компания удалит этот код из своего приложения.

Специалист по джейлбрейку приложений для iPhone Лука Тодеско (Luca Todesco) в разговоре с Gizmodo высказал мнение, что Uber могла также использовать эту функцию для отслеживания использования их клиентами сервисов конкурентов.

В компании Apple отказались прокомментировать исследование Страфаха.

Подготовила Юлия Кошкина

Источник VC.ru

Источник: https://ru.insider.pro/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий