Юбилей биткоина может оказаться для бирж не праздником

Юбилей биткоина может оказаться для бирж не праздником cryptowiki.ru

На Reddit появилась публикация
с призывом к пользователям криптовалют в день 10-летия Биткоина вывести все свои активы с бирж и таким образом проверить их платежеспособность.

«Предлагаю всем, кто держит свои криптоактивы на биржах, вывести их 3 января 2019 года. Таким образом мы проверим все ли на месте и посмотрим, как работает сеть», — говорится в публикации на Reddit.

Кто стоит за инициативой, неизвестно. Однако многие отмечают, что в этом сообщении материализовались слухи, ходившие уже довольно долгое время. По факту автор сообщения призывает совершить «набег на банк» и таким образом проверить платежеспособность бирж. Некоторые еще называют это «доказательством доверия». Неделю назад аналогичный призыв, хотя и с другими мотивами, сделал известный активист Трейс Майер.

За всю десятилетнюю историю существования биткоина биржи всегда вызывали у пользователей недоверие, и часто не без оснований. Централизованные биржи непрозрачны и рано или поздно это начинает вызывать беспокойство у большинства пользователей. К примеру, MtGox продолжала функционировать даже не имея обеспечения активов своих пользователей. В итоге все закончилось разбирательствами в японском суде по делам несостоятельных должников, которые длятся с 2014 года по сей день. Примерно такая же судьба постигла биржу BTC-e и ее последовательницу WEX.

Как именно будет происходить вывод средств с бирж пока не совсем ясно. Большинство криптовалютных бирж используют двухуровневую систему: на горячих кошельках размещается не более 5-10% всех доступных средств, в то время как остальные хранятся на холодных кошельках, так как те обладают дополнительной защитой. Хотя вряд ли стоит ожидать, что на призыв откликнется большое количество трейдеров.

Если предположить, что действия пользователей будут достаточно массовыми, то горячие кошельки опустеют довольно быстро. А вот дальше события могут развиваться по-разному. Недобросовестные биржи скорее всего попытаются выиграть время и заявят о том, что не могут обрабатывать запросы на вывод, пока не переведут криптовалюту с холодных кошельков на горячие.

Особый интерес у пользователей вызывает «холодный» кошелек
Bitfinex. Его баланс то растет, то уменьшается на относительно коротких промежутках времени, хотя серьезных движений по нему нет. Все недавние транзакции по нему были околонулевыми, а последняя реальная активность на нем была 2 ноября, когда на него поступило 1337 BTC.

Юбилей биткоина может оказаться для бирж не праздником cryptowiki.ru

Недавний рост волатильности на криптовалютном рынке вызвал скачок объема торгов. В таких условиях пользователи как правило вносят на биржу крупные депозиты или же наоборот выводят активы, а это бы неизбежно отразилось на наблюдаемом кошельке.

Однако этого не произошло. Возможно указанный кошелек является одним из многих, или бирже удалось обойтись оперативными резервами. К примеру, кошельков ETH у биржи Bitfinex около пяти. Поэтому биткоины могут быть также распределены по нескольким адресам. На сегодняшний день нет какой-либо информации о задержках вывода криптовалютных активов с известных бирж. Скорее всего никаких проблем не будет и 3 января.

Есть и альтернативная версия, которая гласит, что вся эта шумиха организована «быками» для того, чтобы вынудить «медведей» забрать свои активы с бирж и тем самым перестать продавать криптовалюты. 

В любом случае, такая широкая кампания действительно может дорого обойтись биржам — на некоторое время «уронить» объемы торговли и сопутствующие им доходы торговых площадок.

Источник: bits.media

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий