Южная Корея вслед за Китаем полностью запрещает ICO и маржинальную торговлю

Южная Корея вслед за Китаем полностью запрещает ICO и маржинальную торговлю cryptowiki.ru

Служба финансового надзора (FSS) Южной Кореи на сегодняшнем совещании приняла неожиданное решение: запретить ICO c целью «защитить инвесторов от мошенничества», передают местные новостные источники News1 Korea и JoongAng.

«Мы обеспокоены повышенным риском мошенничества – предварительная продажа токенов будет запрещена», – заявил председатель FSS Ким Ен-бим (Kim Yong-beom) в ходе мероприятия в Сеуле.

Оба местных источник говорят о запрете ICO, однако информация о том, что именно запрещается, у них разная. Так News1 сообщает, что FSS «запрещает все типы ICO в стране». В свою очередь JoongAng подчёркивает, что запрет распространяется только на проведение ICO южнокорейских стартапов, и цитирует чиновника, который утверждает, что запрет не распространяется на инвесторов в иностранные ICO.

Ведущий криптовалютный портал Южной Кореи Crypto Korean, который первым довёл до сведения западных читателей эту новость, отметил, что данные поступают из уважаемых источников, однако, их несоответствие «вызывает путаницу среди представителей криптовалютного сообщества».

По данным местных СМИ, действия FSS также затронут работу криптовалютных бирж – в частности, FSS запретит маржинальную торговлю и обяжет их соблюдать правила AML / KYC.

Корейский запрет ICO, который наступает через несколько недель после того, как Китай полностью запретил осуществлять эту зарождающуюся модель финансирования, может иметь далеко идущие последствия, степень которого будет завесить от масштабов запрета.

Корея считалась одним из рынков, которые, находились в выигрышном положении от ситуации, созданной запретом ICO в Китае – так в стране начался бурный рост криптовалютных бирж, а южнокорейская Bithumb на некоторое время даже вырывалась в мировые лидеры по объемам торговли. Всесторонний запрет ICO потенциально может поставить под сомнение роль Кореи в экосистеме криптовалют, в то время как действия запрета, ограничивающего внутригосударственные ICO, будут менее разрушительными.

Действия регулятора Южной Кореи могут послужить «дурным примером» для других стран, которые еще не приняли решения по ICO, так как в отличие от «тоталитарного» Китая, рынок Южной Кореи считается более открытым. Однако, рынки криптовалют уже продемонстрировали свою способность выдержать запрет Китая на ICO и закрытие бирж биткоинов, поэтому у инвесторов есть основания полагать, что они переживут и это.

На сегодняшний день самой лояльной к криптовалютам из крупных экономик Азии по-прежнему остается Япония.

Источник: bits.media

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий