В Балашихе обнаружили подпольную майнинг-ферму по завышенным счетам за электричество

Подпольная майнинг-ферма в подмосковной Балашихе была обнаружена на территории ЖК из-за высокой задолженности жильцов перед Мосэнергосбытом – 26 млн рублей за 3 месяца обслуживания.

В организации работы подпольной фермы сотрудники правоохранительных органов Московской области подозревают одного из соучредителей компании-застройщика, Константина Золотухина, исполняющего также обязанности руководителя товарищества собственников недвижимости (ТСН). Сам Золотухих комментировать.

По информации телеканала «360», обнаружить ферму удалось благодаря аномально высокой задолженности жильцов ЖК «Эдельвейс Комфорт» за электроэнергию перед Мосэнергосбытом, выросшей до 26 млн рублей в период с июля по сентябрь.

В интервью издательству РБК пресс-секретарь Мосэнергосбыта, Вадим Надточев, сообщил, что между поставщиком электроэнергии и управляющей компанией, аффилированной с застройщиком ЖК, ООО «Римэка», заключен договор на обслуживание только одного дома. Однако в комплексе было обнаружено целых пять жилых домов:

«Мы стали вводить ограничения по поставке электроэнергии и увидели, что у застройщика уже несколько жилых домов. От жителей узнали, что в нежилом помещении была криптоферма, и действительно, нашли ее вместе с прокуратурой в одном из подвалов. Расход энергии шел не только на нежилые помещения, но и на магазины и шашлычную, расположенные на первых этажах. Договоров с этими юрлицами у нас также нет»

Надточев добавил, что сегодня сотрудники полиции нашли вторую майниг-ферму. Он также уточняет, что с начала лета выплаты от управляющей компании прекратились. Несмотря на это жители платили по счетам по завышенному тарифу.

Один из жителей комплекса, пожелавший остаться неизвестным, подтвердил в интервью, что собственником помещения, где была обнаружена первая ферма, является именно Золотухин и добавил:

«Я предполагаю, что на территории минимум три майнинг-фермы. Вокруг помещений стоит вентиляция для вытяжки горячего воздуха, на улице -20 градусов, а внутри +30. Возникает вопрос, откуда такое тепло»

Ранее в октябре сотрудники правоохранительных органов Самарской области обнаружили майнинг-ферму, незаконно использующую электроэнергию «Самарских распределительных сетей». В данный момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием в особо крупном размере». Также в октябре сотрудники автомобилестроительной компании «АвтоВАЗ» были задержаны по факту незаконного майнинга на территории завода автомобилестроительной компании «АвтоВАЗ» в течении последних двух лет. А в начале года сотрудники ФСБ задержали инженеров ядерного комплекса, майнивших криптовалюту на суперкомпьютере закрытого ядерного комплекса в городе Саров, которые на данный момент находятся под подпиской о невыезде, до завершения разбирательства. Однако в Китае с обвиненными в подобных преступлениях обходятся гораздо более жестко, о чем свидетельствует недавний приговор о 3,5 годах лишения свободы, вынесенный гражданину страны за незаконный майнинг. А в апреле полиция города китайского города Тяньцзинь конфисковала 600 ASIC-майнеров после того, как местная электросеть сообщила об аномальном использовании электроэнергии.

Источник: bitnovosti.com

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий

  1. Scrydan

    В организации работы подпольной фермы сотрудники правоохранительных органов Московской области подозревают одного из соучредителей компании-застройщика, Константина Золотухина, исполняющего также обязанности руководителя товарищества собственников недвижимости (ТСН). Сам Золотухих комментировать.

    Ответить