В чем заключается фундаментальный анализ

В чем заключается фундаментальный анализ cryptowiki.ru

Обучающий спецпроект от Ihodl.com и брокера AMarkets: все, что новичку нужно знать про финансовые рынки.

Вы наверняка задумывались, что же заставляет инвесторов принимать то или иное инвестиционное решение? Не могут же они постоянно испытывать удачу, полагаясь на случай. Несмотря на то что удача всегда была неотъемлемой частью любой сделки, прежде всего трейдеры руководствуются анализом текущего рыночного состояния, к изучению которого мы и предлагаем перейти.

Существует два основных способа оценить текущую рыночную ситуацию: технический и фундаментальный. Технический анализ направлен на изучение прошлой ценовой динамики любого интересующего актива для прогнозирования его будущего поведения.

Фундаментальный анализ не изучает историю и не пытается по прошлому спрогнозировать будущую динамику. Напротив, он анализирует те экономические, социальные и политические состояния, которые определяют соотношение спроса и предложения на активы финансовых рынков. Так чем же руководствоваться: техникой или фундаментом?

Валютный рынок подчиняется классическим законам спроса и предложения. Цена валюты растет из-за увеличения спроса относительно предложения, и наоборот, если предложение превышает спрос — стоимость валюты падает.

Выделяют два ключевых макроэкономических параметра, определяющих стоимость валютного актива — торговый баланс и движение капитала. Если углубиться в экономическую теорию, вы заметите, что эти параметры выступают составляющими платежного баланса страны, который, в свою очередь, анализирует спрос и предложение на национальную валюту в течение некоторого времени. Отрицательное сальдо баланса свидетельствует об оттоке капитала из страны, а положительное — о притоке, т. е. росте спроса на национальную валюту.

Существует целый раздел макроэкономических показателей, публикуемых странами, для определения состояния экономики в целом, что сразу же находит отражение в силе национальной валюты. Согласитесь, если нас хвалят, наша самооценка растет, точно так же происходит и со странами: если выходят хорошие данные, к примеру, по рынку труда, значит, экономика чувствует себя отлично, а в этом случае и национальная валюта тоже будет на высоте.

Перейдем к основным показателям, оказывающим влияние на рынок форекс.

Агрегированные экономические показатели

Это валовой внутренний продукт, объем и динамика государственных расходов, объем и динамика поступлений в бюджет страны, дефицит/профицит бюджета страны, совокупное потребление, совокупные частные инвестиции, уровень личных сбережений, объем экспорта, объем импорта, безработица. Все эти показатели характеризуют состояние экономики страны в целом, а также динамику экономического роста.

Проанализируем реальную ситуацию:

2 июня 2018 года в 15:30 МСК были опубликованы данные по изменению числа занятых в несельскохозяйственном секторе, согласно которым в октябре в США были созданы 171 тыс. новых рабочих мест, что сильно превзошло ожидания аналитиков. В результате доллар получил поддержку со стороны собственного рынка труда. Естественно, логичным было бы купить доллар США, например, против японской иены (USD/JPY — классический инструмент торговли по факту подобных событий).

В чем заключается фундаментальный анализ cryptowiki.ru

Рассчитаем экономический результат этой сделки, при условии покупки 1 классического лота USD/JPY: 45 пунктов * 9,09 (стоимость пункта, соответствующая курсу USD/JPY 110) = $409 прибыли.

Показатели динамики производства и торговли

Индекс промышленного производства, индекс использования производственных мощностей, объем промышленных заказов, промышленные запасы, заказы на товары длительного пользования, розничные продажи, объем коммерческого кредита, объем кредитов под недвижимость, объем выданных потребительских кредитов.

Эти показатели характеризуют состояние и перспективы развития производственного и торгового сектора экономики страны, включая внутренний спрос в стране и готовность компаний и частных лиц тратить деньги, уровень развития промышленного производства и его динамику, потенциальный внутренний спрос на национальную валюту со стороны потребителей.

Проанализируем реальную ситуацию:

10 июня 2018 года в 11:30 МСК были опубликованы данные по промышленному производству Великобритании, указавшие на расширение данного сектора экономики на 0,7% м/м. Аналитики прогнозировали спад на 0,5% м/м. В результате фунт получил существенную поддержку со стороны национальной производственной активности. Естественно, логичным было бы купить фунт, например, против доллара (GBP/USD — классический инструмент торговли по факту подобных событий).

В чем заключается фундаментальный анализ cryptowiki.ru

Показатели инфляции

Индекс потребительских цен, индекс промышленных цен, индекс потребительских энергетических цен, индекс цен на экспорт, индекс цен на импорт. Показатели характеризуют нынешнее и потенциальное инфляционное давление на экономику, и, следовательно, потенциальное инфляционное давление на валюту, влияют на решения относительно кредитно-денежной политики государства, например, изменение ставок рефинансирования.

И вновь проанализируем реальную ситуацию:

5 апреля 2018 года в 04:30 МСК были опубликованы данные по индексу потребительских цен Австралии, указавшие на рост инфляции на 0,2% м/м. Аналитики прогнозировали снижение на 0,1% м/м. В результате австралийский доллар получил существенную поддержку со стороны национальной статистики. Естественно, логичным было бы купить «австралийца», например, против доллара (AUD/USD — классический инструмент торговли по факту подобных событий).

В чем заключается фундаментальный анализ cryptowiki.ru

Индикаторы кредитно-денежного регулирования экономики

Учетная ставка ЦБ, планируемые объемы размещения и погашения государственных ценных бумаг, планируемые объемы привлечения или погашения правительством внешних кредитов (динамика государственного долга), показатели предложения денег (денежная масса): M1, M2, M3, индикаторы делового цикла, а также индексы экономической (деловой и потребительской) активности и оптимизма.

Показатели денежно-кредитной политики являются одними из самых важных. Они показывают, какую политику в условиях нынешнего этапа экономического цикла собирается проводить правительство и какие методы для этого использует.

К этим показателям относятся нормы обязательного резервирования, ставка (ставки) рефинансирования, показатели операций министерства финансов или центрального банка на открытом рынке, изменения в денежных агрегатах.

Индексы активности и оптимизма обычно опросные показатели, которые выражают уверенность инвесторов, потребителей или других групп экономических агентов относительно своего текущего и будущего положения. Например, уверенность в будущем потребителей косвенно указывает, будут ли они покупать товары длительного пользования, будут ли пользоваться кредитами и готовы ли они в целом тратить деньги, вместо того, чтобы откладывать их. А уверенность в будущем компаний напрямую будет влиять на их активность в отношении инвестиций в расширение бизнеса.

12 июля 2017 года в 15:30 Банк Канады принял решение повысить ключевую процентную ставку на 0,25% до 0,75%. Аналитики прогнозировали, что ставку оставят на прежнем уровне. В результате канадский доллар получил поддержку со стороны национальной статистики. Естественно, логичным было бы купить «канадца», например, против доллара (USD/CAD — классический инструмент торговли по факту подобных событий).

В чем заключается фундаментальный анализ cryptowiki.ru

Как заранее подготовиться к выходу таких новостей? Для вашего удобства рекомендуем использовать экономический календарь на сайте AMarkets, в котором вы найдете всю информацию о событиях, публикация которых запланирована на текущую неделю. Помимо самих событий, в нем обозначено конкретное время выхода и уровень важности, что является советом, на какое событие стоит обратить внимание в первую очередь.

Кроме того, будучи клиентом AMarkets, вы всегда можете рассчитывать на квалифицированную помощь и персональные советы аналитиков, которые помогут детальней проанализировать новостной фон, необходимый для принятия взвешенного и обдуманного решения.

Читайте ihodl и торгуйте с AMarkets с эксклюзивным бонусом 20% к депозиту.

Оставьте заявку на подключение к программе «Кешбэка от AMarkets» и возвращайте до $14 с каждого лота обратно.

Партнерский материал

Источник: https://ru.ihodl.com/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий

  1. Quinn

    Утверждение о ненужности фундаментального анализа направлено, главным образом, против утверждения, что фундаментальный анализ позволяет выявить господствующую тенденцию ( тренд на рынке: если цена склонна к росту или падению, это и так видно по биржевым графикам, если же тенденции в данный момент нет, то фундаментальный анализ бесполезен.

    Ответить
  2. Afua

    «Внутренняя стоимость» в большинстве случаев не совпадает с ценой акций компании, которая определяется соотношением спроса и предложения на фондовом рынке . Инвесторов, использующих в своей деятельности фундаментальный анализ, интересуют в первую очередь ситуации, когда «внутренняя стоимость» акций компании превышает цену акций на бирже. Такие акции считаются недооцененными и являются потенциальными объектами инвестиций . Покупая недооцененные акции, инвесторы рассчитывают, что в условиях неэффективности рынка цена акций на фондовом рынке будет стремиться к «внутренней стоимости», то есть в случае недооцененных акций — будет расти. Это утверждение является обратным к постулату технического анализа , который утверждает, что вся существенная информация немедленно и в полной мере отражается на рыночной курсовой стоимости ценных бумаг . А этот принцип сводит на нет идею фундаментального анализа.

    Ответить