В Европарламенте проголосуют за регулирование криптовалют без возможного запрета биткоина

В Европарламенте проголосуют за регулирование криптовалют без возможного запрета биткоина cryptowiki.ru

Комитет по экономическим и валютным вопросам Европарламента (ECOM) проголосует по окончательному варианту законопроекта о регулировании криптовалют 14 марта 2022 года.

По словам докладчика по законопроекту MiCA Штефана Бергера, из него исключили формулировки, которые можно было интерпретировать как возможный запрет биткоина.

Дальнейшие дискуссии касательно энергоемкого алгоритма консенсуса Proof-of-Work парламентарии перенесли в рамки инициативы ЕС по обеспечению устойчивого развития «Таксономии», уточнил Бергер.

«С помощью MiCA Евросоюз может устанавливать глобальные стандарты, поэтому просим всех участников поддержать представленный проект и проголосовать «за». Решительная поддержка MiCA станет сильным сигналом от парламента ЕС для технологически нейтрального и инновационного финансового сектора», — заявил депутат.

Бергер отметил, что предложенный законопроект позволит создать «правовую определенность и надежные надзорные структуры в сфере криптоактивов».

ECOM планировал рассмотреть документ 28 февраля, но голосование было отложено по просьбе Бергера из-за неоднозначных формулировок.

«Для меня как докладчика крайне важно, чтобы MiCA не был неверно истолкован как де-факто запрет биткоина» — написал тогда парламентарий.

После одобрения ECOM обсуждение MiCA продолжится на уровне Совета ЕС и Еврокомиссии.

Напомним, в январе предложение запретить в ЕС майнинг биткоина и других криптовалют на алгоритме Proof-of-Work прозвучало от руководства одного из финансовых регуляторов.

Источник: forklog.com

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий