В графиках: Как связаны риск, доходность и горизонт инвестирования

В графиках: Как связаны риск, доходность и горизонт инвестирования cryptowiki.ru

Реалистичное соотношения риска и доходности

Все приведенные ниже графики были созданы путем моделирования портфелей с различным уровнем риска: в них смешивались безрисковые (и низкодоходные) активы с активами с более высоким уровнем риска и доходности. У активов с высоким уровнем риска средняя доходность составляла 6%годовых, а волатильность — 17%. Когда мы говорим о 100-процентном риске, речь идет об активе с риском 100%. Вы можете построить собственный график, перейдя по ссылке.

Ниже представлена реалистичная версия графика. На нем изображены ожидаемый риск и доходность за один год инвестиций. Точка представляет собой среднюю ожидаемую доходность. Обратите внимание: кажется, что все они находятся примерно на одном уровне по по сравнению с различием в диапазонах. Это доказывает, что у портфелей с более высоким уровнем риска потенциал снижения гораздо выше. В краткосрочной перспективе доминирующим фактором роста потерь является дисперсия портфеля.

В графиках: Как связаны риск, доходность и горизонт инвестирования cryptowiki.ru

Выигрыш со временем

Однако это ожидаемая доходность после года вложений. Что, если мы возьмем те же портфели и инвестируем на более длительные периоды времени?

Начнем с портфеля активов с 50-процентным риском и посмотрим на совокупное распределение прибыли в каждом году от первого до десятого. По мере того как мы инвестируем на более долгий срок, масса вероятности размывается вверх: наши шансы на рост доходности улучшаются. Точки на каждом графике соответствуют результатам 20-го, 50-го и 80-го процентилей в каждом случае. Обратите внимание, как изначально плохие результаты связаны с потерями, но со временем даже худшие варианты улучшаются и иногда приносят даже положительные результаты.

В графиках: Как связаны риск, доходность и горизонт инвестирования cryptowiki.ru

А теперь все вместе

На приведенном ниже графике показаны кумулятивные обратные распределения для портфелей акций с 20%, 50% и 80-процентным риском в течение 7-летнего инвестиционного горизонта. Вы видите, что у портфеля акций с 20-процентным риском нет большого разброса в результатах, а вот у портфеля с 80-процентным риском — есть.

Однако плохие результаты для портфеля с высоким уровнем риска бумаг (самая низкая красная точка) оказались лишь немного хуже, чем для портфеля с низким уровнем риска. В то же время медианные и хорошие результаты оказались значительно выше. Это самый близкий к исходному графику результат, который мне удалось получить — и это потребовало времени.

В графиках: Как связаны риск, доходность и горизонт инвестирования cryptowiki.ru

Что в итоге

Только когда мы инвестируем на более длительные периоды, мы начинаем видеть, что инвестиции с более высоким уровнем риска оказываются выгоднее низкорисковых вложений.

В краткосрочной перспективе вы скорее потеряете деньги. В долгосрочной перспективе средний уровень доходности значит больше. Вот почему временной горизонт так важен для определения правильного уровня риска для инвестора.

Источник: https://ru.insider.pro/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий