В Китае предупредили о рисках мошенничества в секторе метавселенных

В Китае предупредили о рисках мошенничества в секторе метавселенных cryptowiki.ru

Комиссия по регулированию банковской и страховой деятельности Китая (CBIRC) предупредила о рисках мошенничества в секторе метавселенных. По словам регулятора, злоумышленники используют шумиху вокруг концепции, чтобы выманить средства инвесторов.

В CBIRC назвали метавселенные «привлекательными, но обманчивыми», поскольку пользователи могут потерять свои деньги, если не осведомлены о сопутствующих рисках.

Надзорный орган выделил четыре типа продуктов, с помощью которых мошенники получают незаконную прибыль:

  • проекты, подразумевающие интеграцию высоких технологий вроде искусственного интеллекта и виртуальной реальности, которые предлагают высокую доходность;
  • P2E-игры, обещающие прибыль от вложений в нативные игровые токены;
  • недвижимость в цифровых мирах, которая торгуется в формате NFT, — ее стоимость умышленно раздувают;
  • криптовалюты, которые позиционируют как «деньги метавселенной».

Регулятор попросил общественность сообщать о подобных проектах и другой схожей деятельности компетентным органам.

Ранее власти КНР назвали NFT и метавселенные потенциальными схемами Понци. В Коммунистической партии Китая отметили существующий ажиотаж в сегменте и подчеркнули, что разработчики этих проектов умышленно раздувают хайп.

В январе 2022 года сообщалось, что Национальное управление по делам интеллектуальной собственности Китая отклонило несколько заявок на регистрацию товарных знаков, связанных с метавселенными. 

Напомним, в том же месяце SCMP рассказала о планах поддерживаемой властями Китая блокчейн-платформы Blockchain Services Network развернуть инфраструктуру для оборота NFT, не связанных с криптовалютами.

Источник: forklog.com

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий