В России заведено первое уголовное дело по факту обналичивания биткойнов

В России заведено первое уголовное дело по факту обналичивания биткойнов cryptowiki.ru

Сотрудники ФСБ и полицейские города Костромы задержали трех предпринимателей, которые зарабатывали на продаже и обналичивании биткойнов. По данным МВД, задержанные успели провести незаконные операции на сумму около 500 млн руб. По факту правонарушений заведено уголовное дело по статье «Незаконная банковская деятельность». 

При помощи 300 банковских и sim-карт, оформленных на друзей и родственников, фигуранты дела обменивали и переводили криптовалюту, сообщила представитель МВД Ирина Волк. Сейчас правонарушители находятся под подпиской о невыезде.

Руководитель общественной организации «Роскомсвобода» Артем Козлюк отметил, что это первое уголовное дело за обналичивание биткойна. До этого российские суды блокировали биткойн-биржи и сайты-обменники, но не преследовали частных лиц.

Правовой статус криптовалюты в России по-прежнему не определен. Законопроект «О цифровых финансовых активах», который был подготовлен Министерством Финансов РФ и будет регулировать криптовалютные операции, пока что был принят только в первом чтении. По указанным причинам,  использование биткойна, в качестве средства обмена, вряд ли может считаться правонарушением. Однако тот факт, что при обмене использовали 300 банковских и sim-карт, говорит о сомнительной природе деятельности несостоявшихся банкиров.

Вместе с тем, как мы сообщали ранее, глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что термины «криптовалюта» и «цифровая валюта» в новом законодательстве будут отсутствовать вовсе, вместо них появится термин «цифровые права.»

Подписывайтесь на Bitnovosti в telegram!

Источник: bitfeed.ru

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий