В сети Monero состоялся хардфорк

В сети криптовалюты Monero на блоке 1978433 состоялся хардфорк. Главная особенность — активация нового PoW-алгоритма RandomX, который сменил алгоритм CryptoNight R.

Теперь майнинговые операции можно эффективно осуществлять на видеокартах и процессорах. По мнению разработчиков, это может повысить уровень децентрализации сети Monero, а также убрать из сети FPGA- и ASIC-устройства.

О разработке RandomX стало известно еще в мае, и разработчики считают, что это должно решить проблему со скрытым майнингом Monero.

Кроме того, хардфорк привел к следующим изменениям:

  • Отказ от длинных идентификаторов платежа (payment ID) для повышения приватности и улучшения пользовательского опыта.
  • Теперь транзакциям требуется как минимум два выхода.
  • На уровне протокола входящие транзакции будут действительными спустя 10 блоков (ориентировочно 20 минут).

Источник: https://ru.ihodl.com/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий

  1. Jovita

    Исторически хардфорки в сети Monero – достаточно частое явление, и ранее они, как правило, были призваны внедрить определенные усовершенствования. Нынешний форк, однако, стоит особняком, поскольку был в первую очередь направлен на противодействие Antminer X3 новым майнерам от Bitmain для криптовалют на базе PoW-алгоритма CryptoNight.

    Ответить
  2. Monifa

    Новый запланированный хардфорк был успешно проведен в сети ориентированной на приватность пользователей криптовалюты Monero. Обновление состоялось на блоке #1788000 и в первую очередь было направлено на дальнейшее противодействие майнерам, использующим ASIC-оборудование.

    Ответить
  3. Eacnung

    Как отмечается, хардфорк состоялся на блоке 1685555, и уже известен блок, на котором состоится следующий апгрейд сети. Это будет блок 1686275, на котором будет активирована версия 9 программного обеспечения, делающая использование Bulletproofs обязательным.

    Ответить