В Великобритании задействовали ИИ для обнаружения скрытых болезней сердца

Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS) начала внедрение сканера КТ-снимков с искусственным интеллектом в больницах страны, чтобы выявлять скрытые признаки сердечных заболеваний. Технология позволяет распознать заболевание за годы до его проявления, пишет BBC.

Система CaRi-Heart, разработанная учеными из Оксфордского университета, находит незначительные проблемы, которые не обнаруживаются при анализе КТ-снимка доктором, выявляя воспаление и рубцы в слизистой оболочке кровеносных сосудов сердца.

По словам исследователей, когда они использовали технологию для анализа уже имеющихся результатов сканирования, каждый третий из тех, кто считался «группой низкого риска», был переквалифицирован в категорию «высокого риска».

«Прелесть нашей технологии в том, что она не только спасет бесчисленное количество жизней, но и невероятно проста», — сказал доктор Чираг Широдария, работавший над проектом.

Он добавил, что CaRi-Heart может анализировать снимок, полученный с любого томографа. Это значит, что больницам не нужно менять оборудование, а пациентам — проходить повторное обследование.

Технологию уже используют в 15 учреждениях, включая больницы в Оксфорде, Лестере и Лондоне, для анализа результатов КТ-обследования пациентов в возрасте 40-70 лет, которые жалуются на боли в груди.

NHS надеется ежегодно оказывать помощь 350 000 пациентам. По данным агентства, сердечно-сосудистые заболевания каждый год поражают около 7 млн жителей Великобритании и обходятся службе здравоохранения более чем в 16 млрд фунтов ежегодно.

Напомним, в конце января 2021 года ученые из Массачусетского технологического института представили модель глубокого обучения, которая диагностирует рак груди по снимку маммографии. Ученые заявили, что их алгоритм справляется лучше доктора-радиолога.

В марте в США федеральное агентство сертифицировало первое устройство для диагностики COVID-19. По словам разработчиков, девайс распознает скрытые биомаркеры вируса и позволяет идентифицировать его даже у бессимптомных переносчиков инфекции.

Источник: forklog.com

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий