Важный апгрейд: Что нужно сделать до хардфорка Эфириума?

Хардфорк Эфириума должен состояться 16 января. После апгрейда Constantinople действительно появится новая цепь блоков, но «классического» разделения блокчейнов, как это было с тем же Bitcoin Cash, не будет. Всё дело в том, что хардфорк Constantinople не является спорным и предназначен исключительно для улучшения проекта. Какие меры должны предпринять простые пользователи и майнеры Эфириума перед хардфорком?

Важный апгрейд: Что нужно сделать до хардфорка Эфириума? cryptowiki.ru

Готовимся к Константинополю

Во время активации Constantinople майнеры должны переключиться на новый блокчейн, который станет продолжением текущей цепи блоков Эфириума. Все смарт-контракты также будут перенесены со «старого» Эфира в «новый». Поскольку разработчики с самого начала планировали внести серьёзные изменения в код проекта, им потребовалось провести именно хардфорк.

Правда, вероятность создания новой монеты после Constantinople всё же существует. Такой сценарий вряд ли воплотится в жизнь, но если крупные майнинговые пулы вдруг решат пойти по своему пути, они смогут продолжить добывать свою монету на собственном блокчейне.

Что произойдёт с ERC-20 токенами во время Constantinople?

Стандарт ERC-20 вместе со смарт-контрактами будет перенесён на новый блокчейн. Обычным пользователям ничего делать не нужно. Кстати, после апгрейда они будут платить меньше газа за транзакции с токенами.

Что делать майнерам?

Практически все крупные майнинговые пулы должны были уже провести необходимые приготовления к хардфорку. Насчёт ASIC-майнинга: устойчивость к работе асиков в сети Эфириума неоднократно обсуждалась в Ethereum Foundation, но её так и не добавили в список изменений Constantinople.

Что будет с монетами на биржах?

Ещё раз напоминаем, что вы не должны хранить большие запасы криптовалюты на торговых площадках, это небезопасно. С активами трейдеров всё будет в порядке — крупные биржи тоже готовы к хардфорку.

Остерегайтесь скама!

Сейчас ходят слухи об аирдропе монет Ethereum Nova и других подобных проектов. Это проделки мошенников, обычные фишинговые атаки с целью выудить ваши приватные ключи. Во время активации Constantinople вам остаётся только ждать, поэтому будьте внимательны и не переходите по подозрительным ссылкам.

Источник: altcoin.info

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий

  1. Emory

    Однако в этот раз будет одно важное отличие по сравнению с предыдущим хардфорком, связанное с тем, что из-за отсутствия защиты от повторов после раскола будет небезопасно тратить свои деньги. На этот раз мы советуем всем пользователям биткоина не суетиться и ждать четких инструкций. Возможно, пользователям и компаниям придется вручную разделять свои деньги, хотя пока непонятно, как это будет устроено. Мы советуем воздержаться от совершения транзакций незадолго до и после раскола и ждать отмашки сверху, что все пришло в норму.

    Ответить
  2. Durante

    Обновление сети Эфириума состоится 16 января. Главным образом разработчики сократят вознаграждение за блок — с 3 до 2 ETH. Рассказываем о других нововведениях и о том, что нужно успеть сделать до среды. Как минимум следует не связываться со скамами Ethereum Nova и Ethereum Classic Vision.

    Ответить