Верховный суд Индии перенес слушание о запрете обслуживания криптовалютных компаний на следующий год

Верховный суд Индии перенес слушание о запрете обслуживания криптовалютных компаний на следующий год cryptowiki.ru

На этой неделе Верховный суд Индии удовлетворил просьбу юристов ЦБ страны и принял решение о переносе рассмотрения дела о запрете на банковское обслуживание криптовалютных компаний на следующий год.

Решение суда последовало вслед за заявлением нижней палаты Парламента Индии, которая ранее отложила рассмотрение законопроекта о криптовалютах на следующий год. Рассмотрение дела о запрете банковского обслуживания криптовалютных компаний Резервным банком Индии (RBI) было назначено
на вторник.

Тем не менее, суд созвал стороны для слушания дела в понедельник по просьбе старшего юриста RBI, который попросил отложить рассмотрение дела. Постановление суда, выпущенное в понедельник, гласит:

«Выслушав адвоката, суд вынес следующее постановление. В соответствии с ходатайством, рассмотрение дела отложено до 14 января 2020 года».

Проблемы у криптовалютной индустрии начались в Индии полтора года назад, когда RBI запретил банкам и финансовым учреждениям предоставлять услуги компаниям, работающим с криптовалютами. Биржи криптовалют были вынуждены адаптироваться
к запрету, а многие из них прекратили свою деятельность в стране и переместили бизнес в другие юрисдикции.

Слушание по делу неоднократно переносилось, в связи с регуляторной неопределенностью и неразъясненной позицией правительства страны в отношении криптоактивов. Осенью прошлого года Верховный суд потребовал
от правительства разъяснения позиции в отношении криптовалют, и даже появились сообщения, что страна выпустит
регулирование до конца 2018 года, но этого так и не произошло.

От запрета на обслуживание криптовалютных компаний в Индии страдают не только представители индустрии. Полиция, конфисковавшая BTC на $1.2 млн, утратила доступ к средствам, так как банк заблокировал счет. Вполне возможно, в скором времени в Индии будет полностью запрещено использовать криптовалюты, а компании и физические лица, продолжающие работать с криптоактивами, могут попасть под суд.

Источник: bits.media

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий

  1. Leopoldo

    RBI в апреле 2018 года запретил подконтрольным учреждениям обслуживать предприятия и частных лиц по операциям, связанным с криптовалютами. Отраслевая организация IAMAI оспорила ограничения ЦБ в Верховном суде. В двух состоявшихся ранее слушаниях суд встал на сторону RBI.

    Ответить
  2. Kerk

    В апреле этого года Резервный банк Индии (RBI) запретил банкам и финансовым учреждениям предоставлять услуги компаниям, работающим с криптовалютами. Высший суд Дели тогда раскритиковал Центральный банк страны, а Верховный суд поддержал критику, заявив в августе, что это решение должно быть проработанным и необходимо пересмотреть его.

    Ответить
  3. Twein

    Отметим, что изначально Верховный суд Индии перенес слушание на 12 ноября, но в этот период в Индии проходят национальные праздники, поэтому срок был смещен еще на неделю, до 19 ноября.

    Ответить