Verizon патентует систему на базе блокчейна для выпуска виртуальных SIM-карт

Verizon патентует систему на базе блокчейна для выпуска виртуальных SIM-карт cryptowiki.ru

Американский телекоммуникационный конгломерат Verizon запатентовал концепцию использования блокчейна для создания виртуальных SIM-карт (vSIM).

В патентной заявке описывается технология создания виртуальной SIM-карты, шифрование которой будет основано на блокчейне. Благодаря vSIM пользователи избавятся от необходимости покупки физических SIM-карт.

Мобильное устройство регистрируется в сети, после чего создается аккаунт пользователя, на котором будет храниться виртуальная SIM-карта. Затем в блокчейне создается запись, включающая в себя сертификат vSIM и международный идентификатор мобильного абонента (IMSI). После этого сертификат привязывается к аккаунту пользователя и может быть активирован на мобильном устройстве клиента.

Блокчейн поможет избежать подделки или изменения записей о виртуальных SIM-картах, а также обеспечит эффективность и быстродействие. При этом vSIM может быть использована на множестве устройств, которые привязаны к одному пользовательскому аккаунту. Также виртуальную SIM-карту можно будет передать другому пользователю.

«В одной из реализаций пользователи смогут принимать новые сертификаты vSIM на свои аккаунты, перемещать их между устройствами, привязанными к аккаунту, или предоставлять их другим пользователям», – отмечается в патентной заявке.

Одним из применений технологии может быть ее использование в корпоративной среде. Например, компания покупает пул виртуальных SIM-карт и распределяет их между сотрудниками, а в случае увольнения попросту отзывает сертификат и выдает его другому пользователю. При этом сотрудникам больше не нужно возвращать физическую SIM-карту.

Ранее сообщалось, что Verizon открыл 35 вакансий для разработчиков блокчейна. Вполне вероятно, что некоторые из этих сотрудников работали над блокчейн-системой для виртуальных SIM-карт.

Источник: bits.media

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий

  1. Shiye

    Министерство образования Малайзии представило систему E-Skrol, основанную на блокчейне NEM и предназначенную для борьбы с поддельными дипломами об образовании.

    Ответить
  2. Odell

    «Очень важно иметь систему, гарантирующую справедливость и прозрачность среди заинтересованных сторон в области авторского права. Система на базе блокчейна внесет значительный вклад в улучшение процесса управления авторскими правами».

    Ответить
  3. Pearson

    40% предприятий Ирландии используют блокчейн. Технологию можно использовать в бизнесе, на выборах, а также для работы идентификационной системы на границах стран.

    Ответить