Виталик Бутерин предложил использовать Bitcoin Cash для решения проблемы масштабируемости Эфириума

Виталик Бутерин предложил использовать Bitcoin Cash для решения проблемы масштабируемости Эфириума cryptowiki.ru

Сооснователь Эфириума Виталик Бутерин предложил временно использовать блокчейн Bitcoin Cash для обработки данных и решения проблемы масштабируемости основной сети Эфириума.

«В долгосрочном периоде (более года) мы перейдем на Эфириум 2.0, который будет обрабатывать до 10 МБ данных в секунду, что гораздо больше, чем в любом существующем блокчейне. В краткосрочной перспективе мы можем начать использовать существующие блокчейны, особенно те, что предлагают более низкие комиссии за байт, чем Эфириум», – сказал Бутерин.

В качестве преимуществ Bitcoin Cash он назвал достаточно высокую пропускную способность (32 МБ за 10 минут, то есть около 53 КБ в секунду), очень низкие комиссии и дружелюбность сообщества. Также он подчеркнул, что у Эфириума есть все необходимые инструменты для верификации блоков Bitcoin Cash внутри сети.

Впрочем, у Bitcoin Cash есть и недостаток – блоки в его сети выпускаются лишь раз в десять минут. Альтернативой может стать Ethereum Classic, блоки которого создаются раз в 14 секунд. Однако Ethereum Classic имеет низкую пропускную способность, а верифицировать его блоки значительно сложнее.

Сообщество Эфириума восприняло предложение в штыки. Один из критиков подчеркнул, что главная проблема Bitcoin Cash не в редком выпуске блоков, а в низком хэшрейте и централизованном управлении. Другой отметил, что блокчейн Bitcoin Cash с легкостью может подвергнуться атаке 51% со стороны большинства существующих пулов.

Ранее сообщалось, что нулевая фаза Эфириума 2.0, которая активирует переход на Proof-of-Stake (PoS), должна стартовать 3 января 2020 года.

Источник: bits.media

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий