Виталик Бутерин сравнил индустрию DeFi с «печатным станком» ФРС США

Виталик Бутерин сравнил индустрию DeFi с «печатным станком» ФРС США cryptowiki.ru Сооснователь Эфириума Виталик Бутерин сравнил индустрию децентрализованного финансирования (DeFi) с политикой Федеральной резервной системы США (ФРС).

Ранее Бутерин уже высказывался против «yield farming» – увеличения вознаграждений для поставщиков ликвидности с использованием высокого кредитного плеча. Тогда он призвал не поддаваться ажиотажу вокруг индустрии DeFi, которая сейчас так стремительно растет. 

По мнению Бутерина, индустрия DeFi развивается слишком агрессивно и ничем не отличается от печатания денег ФРС, что способствует высокой инфляции. Он подчеркнул, что «монеты DeFi стали штамповаться без остановки, чтобы было чем платить поставщикам ликвидности», и это лишь увеличивает давление на цены, повышая риски для держателей монет.

«На фоне огромных объемов монет, которые нужно постоянно выпускать для расчетов с поставщиками ликвидности на «фермах DeFi», предлагающих 50-100% годовых, создается ощущение, что центральными банками управляет Рон Пол», – написал Бутерин в социальной сети Twitter.

Рон Пол (Ron Paul) – бывший конгрессмен от партии республиканцев и сторонник цифровых активов, поддерживающий конкуренцию между валютами. Пол уже неоднократно критиковал политику ФРС, заявляя, что из-за нее снижается покупательная способность доллара США.

В комментариях к сообщению Бутерина пользователи предложили ему рассмотреть токены проектов DeFi в качестве долей новых криптовалютных стартапов, создающих денежный оборот. Однако Бутерин ответил, что это не совсем соответствует действительности. 

По его словам, многие проекты DeFi могут создавать оборот лишь с помощью приложений, приносящих комиссии участникам. Единственная стратегия по долгосрочной выплате комиссий заключается в довольно странной финансовой атаке по отъему ликвидности и сетевого эффекта у биржи Uniswap. Бутерин добавил, что не уверен в успешности такой стратегии.

Отметим, что эти обсуждения могли возникнуть после появления новости о том, что объем активов на децентрализованной бирже SushiSwap от Uniswap превысил $700 млн за три дня.

Источник: bits.media

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий