Владельцев сайтов с аудиторией свыше 500 000 россиян хотят обязать открывать филиалы в РФ

Владельцев сайтов с аудиторией свыше 500 000 россиян хотят обязать открывать филиалы в РФ cryptowiki.ru

Владельцев крупных информационных ресурсов с ежедневной аудиторией в РФ от 500 000 человек хотят обязать открывать официальные представительства в России. Законопроект с такой нормой скоро внесут в Госдуму, сообщил в своем Telegram-канале депутат Александр Хинштейн.

Он назвал документ «законопроектом о «приземлении», который установит «правила игры» для деятельности крупных интернет-компаний в России».

«Многие из IT-гигантов откровенно злоупотребляют своим монопольным положением, нарушая требования нашего законодательства. В первую очередь это касается распространения наиболее общественно-опасной информации», — написал Хинштейн.

Чиновник отметил, что из-за отсутствия российских представительств у большинства подобных компаний, привлечь их к ответственности за нарушения законодательства в РФ практически невозможно.

Для того, чтобы компании не игнорировали требование по открытию филиалов на территории РФ, законопроект вводит ряд мер воздействия. Среди них:

  • информирование пользователей ресурса о нарушении российского законодательства;
  • запрет на распространение рекламы как о платформе, так и на ней;
  • запрет на проведение платежей в адрес интернет-ресурса;
  • запрет на сбор и трансграничную передачу персональных данных.

Президент РФ Владимир Путин поручил разработать дополнительные требования к работающим в России зарубежным технологическим компаниям, среди которых и обязательства по открытию представительств в РФ, в начале 2021 года.

Тогда же комитет Госдумы по информационной политике сообщил о разработке соответствующего законопроекта.

По всей видимости, новый законопроект направлен в первую очередь на соцсети. Согласно вступившему в силу в феврале закону, соцсетями считаются интернет-ресурсы с возможностью создания личных профилей и посещаемостью более 500 000 пользователей из РФ в сутки.

В марте Роскомнадзор начал замедлять скорость работы Twitter на территории РФ из-за отказа соцсети удалить контент, который ведомство посчитало противоправным.

Позже российский суд оштрафовал Twitter на 8,9 млн рублей за нарушение законодательства, а именно — за распространение информации с призывами к несовершеннолетним участвовать в несанкционированной акции в Москве.

Штрафы за аналогичные правонарушения получили и другие соцсети. TikTok оштрафовали на 2,6 млн рублей, «ВКонтакте» — на 1,5 млн рублей, Telegram — на 5 млн рублей.

Источник: forklog.com

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий