Власти Казахстана планируют официально легализовать криптовалюту и блокчейн

Власти Казахстана планируют официально легализовать криптовалюту и блокчейн cryptowiki.ru

В Казахстане предлагают ввести в Гражданский кодекс понятия «блокчейн» и «криптовалюта». Об этом сообщают местные СМИ, ссылаясь на проект Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРОАП). Проект находится на обсуждении до сентября текущего года.

Согласно документу «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам регулирования цифровых технологий», поправки направлены на «регулирование общественных отношений в сфере цифровых технологий». В документе говорится:

«Вводится понятие «цифровой актив» (блокчейн), который может являться цифровым средством обмена, средством учёта, сохранения стоимости, и удостоверяет право на имущество или иные объекты гражданских прав. Что касается криптовалюты, то случаи, порядок и условия расчетов с ней определяются актами на территории МФЦА (Международный финансовый центр «Астана»). Также она освобождается от налогов на добавленную стоимость».

Документ вынесен на публичное обсуждение до 2 сентября текущего года.

Следует пояснить, что Казахстан в рамках прошлогодних изменений к актам Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) фактически открыл двери криптовалюте и начал процесс формирования необходимой профессиональной площадки. Криптовалюта была выделена в качестве самостоятельного объекта обращения.

Деятельность, связанная с обращением частной криптовалюты в пределах МФЦА, также выделена в качестве отдельного вида рыночных операций. Подобную деятельность могут осуществлять только участники МФЦА на основании соответствующей лицензии (имеются ввиду криптобиржи).

Таким образом, МФЦА сделал прогрессивный шаг, создав правовую базу и профессиональную платформу для обращения криптовалюты и деятельности криптобирж в рамках своей юрисдикции. Не исключено, что в ближайшее время мы увидим первые сделки с криптовалютой, совершаемые на криптобиржах, зарегистрированных в МФЦА.

Источник: mining-cryptocurrency.ru

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий