Власти США могут потребовать от сервисов криптокошельков передавать данные клиентов

Власти США могут потребовать от сервисов криптокошельков передавать данные клиентов cryptowiki.ru

Криптоиндустрия Соединённых Штатов может серьёзно пострадать, такой вывод сделал генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг после слухов о новом регулировании криптовалютных кошельков.

В Твиттере Армстронг рассказал, что нынешний министр финансов Стив Мнучин ускоряет введение регулирования, которое потребует от таких организаций, как Coinbase, сообщать больше информации о своих клиентах. В частности, новые правила будут нацелены на пользователей личных кастодиальных криптовалютных кошельков.

Такие виды кошельков представляют собой программное обеспечение, которое позволяет пользователям полностью контролировать свои монеты, приватные ключи и оперировать своими криптоактивами. Таким образом, пользователи могут самостоятельно хранить свои Bitcoin, Ethereum, Litecoin или любую другую криптовалюту по своему выбору, получать доступ к финансовым услугам, децентрализованным приложениям и совершать транзакции.

Армстронг пояснил, что если постановление министра финансов будет одобрено, Coinbase и другие криптовалютные биржи должны будут выяснять, используют ли пользователи кошелёк для самостоятельного хранения. Кроме того, они должны будут запрашивать у своих клиентов статус кошелька всякий раз, когда те попытаются вывести средства.

Как объяснил Армстронг, этот процесс создаёт множество неудобств для обеих сторон. В конце концов в некоторых случаях средства отправляются на смарт-контракт, который не имеет идентификатора или не может быть классифицирован как владелец полученных средств.

В других случаях пользователь может отправить средства в развивающуюся страну, в которых затруднительно получить доступ к документам, удостоверяющим личность, месту проживания, чтобы завершить процедуру «Знай своего клиента» (KYC/AML). Такие пользователи просто не захотят делиться персональными данными.

Это будет иметь негативные последствия для криптоиндустрии в Соединённых Штатах, поскольку страна изолирует себя от инноваций в этом секторе и побудит граждан использовать иностранные решения.

Однако учредитель Cardano Чарльз Хоскинсон выступил с готовым решением, способным противостоять стремлению регуляторов ограничить конфиденциальность:

«Теперь люди поймут, почему мы так много времени и сил вложили в Prism и куда движется регулирование криптовалют. Правительства хотят, чтобы идентификация и средства были связаны друг с другом, и рано или поздно пользователям придётся соблюсти это требование. Так что лучше всего владеть своими средствами и личными данными».

Однако специалисты считают, что с точки зрения защиты конфиденциальности данных перед правительством и учреждениями Atala Prism – это частичное или нулевое решение.

Источник: mining-cryptocurrency.ru

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий