Uber купит у Volvo 24 тыс. беспилотных автомобилей. Автопроизводитель заявил в своем блоге, что обеспечит сервис такси автомобилями, которые будут полностью безопасными и позволят решать все необходимые Uber задачи.
В свою очередь Volvo использует полученный опыт для создания собственного беспилотного автомобиля.
Компании подписали соглашение о продаже автомобилей в период с 2019 по 2021 год. Предполагается что Uber купит внедорожники премиум-класса XC90, которые компании разрабатывали совместно. Стоимость одного такого автомобиля составит около 47 тыс. долларов.
Сообщается, что Uber установит на автомобили датчики, камеры и ПО для беспилотного управления. На время тестов за рулем будет находиться водитель.
Сумма сделки не раскрывается, также не уточняется, где будут использоваться автомобили.
Volvo и Uber сотрудничают с 2016 года, компании инвестировали в проект по созданию систем автономного управления около 300 млн долларов. Uber уже испытывает на улицах нескольких городов США беспилотные автомобили от Volvo и Ford.
Источник: https://ru.insider.pro/