Всемирный банк привлек $33 млн с помощью блокчейна

Всемирный банк привлек $33 млн с помощью блокчейна cryptowiki.ru Mark Van Scyoc / Shutterstock.com

Всемирный банк привлек более 33 млн долларов для деноминированных в австралийских долларах облигаций. Организация утверждает, что это первая облигация, создание, размещение, передача и управление которой было осуществлено с помощью блокчейна, следует из заявления банка.

Эта инициатива — расширение действующей блокчейн-платформы Всемирного банка Bond-i, которое проводится в сотрудничестве с Commonwealth Bank of Australia (CBA), RBC Capital Markets и TD Securities.

В августе прошлого года Всемирный банк назначил Commonwealth Bank of Australia распорядителем облигаций, с помощью которых было привлечено более 74 млн долларов. В мае CBA и Всемирный банк реализовали возможность торговли такими облигациями на вторичном рынке и привлекли TD Securities в качестве маркетмейкера. Генеральный управляющий CBA Джеймс Уолл заявил:

«Это важное достижение для демонстрации возможностей управления в ходе полного жизненного цикла удовлетворения потребностей эмитентов на рынках капиталов. Кроме того, это значимый шаг для привлечения дополнительных участников к платформе и демонстрации более широкого потенциала Bond-i в качестве платформы рынков капиталов».

По словам участников проекта, платформа позволяет осуществлять более быстрые, эффективные и безопасные транзакции. Она стала одним из элементов плана Всемирного банка по использованию технологии распределенного реестра.

В апреле 2019 года Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк создали «учебную монету» или «квазикриптовалюту» на собственном блокчейне с ограниченным доступом.

Источник: https://ru.ihodl.com/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий