«ВТБ Капитал Инвестиции» сообщила о планах по продаже цифровых финансовых активов

Платформа «ВТБ Капитал Инвестиции» планирует предложить квалифицированным инвесторам цифровые финансовые активы (ЦФА) с базисом в виде долговых обязательств или товаров. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на старшего вице-президента ВТБ Владимира Потапова.

Сейчас компания ведет переговоры с блокчейн-проектами, на базе которых будет развернута экосистема. Создавать собственного оператора информационной платформы и оператора ЦФА в ближайших планах компании нет.

«Мы собираемся использовать инфраструктуру других игроков и находимся с ними в тесном контакте. Как только эти операторы получат возможность пройти регистрацию в ЦБ для получения права на работу с цифровыми активами и будет решена проблема двойного обложения налогом на прибыль от операции с ЦФА, мы будем готовы начать с ними работать. Технически проблем нет», — сказал Потапов.

По его словам, спрос на данный вид инвестиций будет расти, и если у клиента не будет возможности работать с цифровыми активами через своего брокера, то он будет искать ее где-нибудь еще.

«Люди хотят знать, сколько стоят их активы: реальный капитал, цифровой капитал, нематериальные активы. Если в будущем платформа сможет ответить на все эти вопросы, собрать это все воедино, а в идеале еще и дать ликвидность, то она станет незаменимой», – считает старший вице-президент ВТБ.

Закон «О цифровых финансовых активах» вступил в силу с 1 января 2021 года. Он признает криптовалюты имуществом и запрещает использовать их для оплаты товаров и услуг на территории страны.

Напомним, в феврале глава ВТБ Андрей Костин заявил, что ограничения на фондовом рынке РФ могут спровоцировать отток индивидуальных инвесторов в криптовалюты.

Источник: forklog.com

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий