Выбор CEO: 13 лучших книг о бизнесе

Выбор CEO: 13 лучших книг о бизнесе  cryptowiki.ru

Кто лучше расскажет о полезности книги и эффективности ее советов, как не бизнесмен, который стал успешным именно благодаря ей.

Очень успешные люди — это, как правило, трудоголики, которые ежедневно работают над самосовершенствованием. И помогает им в первую очередь чтение.

Если вы любите читать и хотите развить полезные привычки, прочитайте что-нибудь из этих 13 книг, которые стали признанным источником мудрости для многих преуспевающих бизнесменов.

Содержание
  1. «Не работайте с м_даками. И что делать, если они вокруг вас», Роберт Саттон
  2. «Уроки Икара: Как высоко вы сможете взлететь?», Сет Годин
  3. «Информационный удар: Как сделать, чтобы в шумном медиамире услышали именно тебя», Гарри Вайнерчук
  4. «Три мушкетера», Александр Дюма
  5. «Продавец обуви. История компании Nike, рассказанная ее основателем», Фил Найт
  6. «Инкубатор Twitter. Подлинная история денег, власти, дружбы и предательства», Ник Билтон
  7. «Первые 90 дней. Стратегии успеха для новых лидеров всех уровней», Майкл Уоткинс
  8. «От хорошего к великому», Джим Коллинз
  9. «Дао Toyota: 14 принципов менеджмента ведущей компании мира», Джеффри Лайкер
  10. «Оставь свой след. Как построить компанию, которая меняет мир к лучшему», Блейк Маккоски
  11. «Уловка-22», Джозеф Хеллер
  12. «Начни с „Почему?“. Как выдающиеся лидеры вдохновляют действовать», Саймон Синек
  13. «Брать или отдавать? Новый взгляд на психологию отношений», Адам Грант

«Не работайте с м_даками. И что делать, если они вокруг вас», Роберт Саттон

Выбор CEO: 13 лучших книг о бизнесе  cryptowiki.ru

«Книга профессора Стэнфордского университета Роберт Саттон вдохновила меня на создание правильной культуры в Gfycat. Токсичные люди мешают инновациям, и я никогда не возьму их в свою команду. Если бы Uber следовали этому принципу, их репутация была бы намного лучше». — Ричард Раббат, генеральный директор сервиса Gfycat, позволяющего пользователям создавать собственную GIF-анимацию.

«Уроки Икара: Как высоко вы сможете взлететь?», Сет Годин

Выбор CEO: 13 лучших книг о бизнесе  cryptowiki.ru

«В начале карьеры предпринимателя мне приходилось все время разрываться между своим быстрорастущим свечным бизнесом и должностью арт-директора в компании из индустрии моды, где я работала на полную ставку. В какой-то момент совмещать работу стало невозможно, и мне предстояло сделать выбор, но меня пугала перспектива лишиться стабильной зарплаты и медицинской страховки. Однако начав читать „Уроки Икара“, я глубоко прониклась идеями этой книги, главная из которых состоит в том, что в эпоху интернета нет больше необходимости следовать традиционным путям построения карьеры. Если мы в полной мере воспользуемся доступными нам техническими возможностями, то можем быть художниками и предпринимателями и заниматься тем, к чему лежит душа. Прочитав эту книгу до середины, я осмелела настолько, что решилась бросить свою работу в офисе и полностью посвятить себя своему бизнесу». — Тамара Мэйн, основательница фирмы Brooklyn Candle Studio, производящий небольшие партии изготовленных вручную свечей из природного воска и растительных парфюмерных масел.

«Информационный удар: Как сделать, чтобы в шумном медиамире услышали именно тебя», Гарри Вайнерчук

Выбор CEO: 13 лучших книг о бизнесе  cryptowiki.ru

«Это библия контент-маркетинга и SMM-стратегии. Я заставляю прочитать эту книгу каждого нового члена своей команды. Она незаменима для тех, кто хочет научиться говорить с аудиторий любой социальной сети на ее языке. Она нужна не только специалистам по маркетингу. Это обязательное чтение для предпринимателя или бизнес-лидера, который хочет понять, как создавать отличный цифровой контент — тот, который повышает стоимость компании, собирает репосты и иногда взрывает интернет». — Меган Берк, глава eCornell, онлайн-курсов Корнеллского университета, предлагающих свыше 40 образовательных программ.

«Три мушкетера», Александр Дюма

Выбор CEO: 13 лучших книг о бизнесе  cryptowiki.ru

«»Один за всех, и все за одного» — это не только девиз мушкетеров из романа Дюма, но и принцип, на котором основана моя концепция лидерства. «Три мушкетера» — это, конечно, книга не о бизнесе, но там поднимаются многие темы, необходимые для развития качеств лидера: лояльность к коллективу, совместное движение вперед, хорошее времяпровождение и драйв, совершение поступков во имя благой цели. Эта философия учит лидеров выстраивать отношения с сотрудниками, не скатываясь в микроменеджмент. Пусть подчиненные занимаются своими делами. Слабые работники не смогут прятаться за чужими спинами, а хорошие станут великолепными». — Арьян Даген, владелица, основатель и глава компании D’Artagnan.

«Продавец обуви. История компании Nike, рассказанная ее основателем», Фил Найт

Выбор CEO: 13 лучших книг о бизнесе  cryptowiki.ru

«История, рассказанная в автобиографии Фила Найта, — это захватывающее повествование о том, как он создал Nike и построил бренд, ставший частью американской культуры. В основу своего бизнеса Фил заложил собственную любовь к бегу и страсть к приключениям, отважившись реализовать свою мечту в разнообразной линейке товаров. Это книга является обязательным чтением для любого лидера, напоминая ему о том, что надо постоянно улучшать свои менеджерские навыки, окружать себя надежными людьми и всегда быть готовым к трудностям и неудачам, каким бы радужным не представлялось текущее положение дел». — Майкл Карш, председатель совета директоров Juice Press.

«Инкубатор Twitter. Подлинная история денег, власти, дружбы и предательства», Ник Билтон

Выбор CEO: 13 лучших книг о бизнесе  cryptowiki.ru

«Эта книга без прикрас рассказывает о хаосе, в котором пребывает растущий стартап, и том, что происходит с его основателями и командой. Отдавая должное парням из Twitter за проделанную ими тяжелую работу, вы в конце концов можете прийти к мысли о том, что их продукт был настолько крутым, что они преуспели вопреки собственным ошибкам и скажете себе: „Слава богу, мы не Twitter! Хотя… блин, жаль, что мы — не они!“» — Мэтт Кэйвуд, сооснователь компании TransitScreen, чьи цифровые экраны в режиме реального времени показывают информацию об общественном транспорте, улучшая городскую инфраструктуру.

«Первые 90 дней. Стратегии успеха для новых лидеров всех уровней», Майкл Уоткинс

Выбор CEO: 13 лучших книг о бизнесе  cryptowiki.ru

«Это отличная книга, которая поможет вам обустроиться в новой компании. В отличие от авторов различных книг о лидерстве, Уоткинс дает много практических советов о том, как выстроить правильные отношения с новым начальником, наладить процесс коммуникации и справляться со своими обязанностями. Неважно, на каком этапе карьеры вы находитесь, являетесь ли вы линейным сотрудником или менеджером, эта книга дает вам четкие рекомендации, как спланировать свою работу, чтобы добиться результата в первые 90 дней и выдерживать набранный темп. У этой книги нет ни начала, ни конца. Скорее, это инструкция по выживанию, которая будет полезной на протяжении всей вашей карьеры». — Сэм Фултон, глава компании Boats Group, которой принадлежат сайты для покупки и продажи лодок Boat Trader, YachtWorld и boats.com.

«От хорошего к великому», Джим Коллинз

Выбор CEO: 13 лучших книг о бизнесе  cryptowiki.ru

«Я прочла эту книгу будучи студенткой Высшей школы бизнеса Стэнфордского университета. Она учит тому, как мыслить нешаблонно и выходить за привычные рамки ведения бизнеса. Есть много хороших компаний, но мало великих. Для того, чтобы совершить прорыв, надо быть смелым, иметь свежие идеи и окружить себя невероятно талантливыми людьми. Эта книга вдохновила меня на то, чтобы стремиться к чему-то большему, заняться предпринимательством и создать что-то с нуля». — Сики Му, основательница стартапа HelloAva, разработавшего чатбота, который на основе обширной базы данных и советов дерматологов дает персональные рекомендации по уходу за кожей.

«Дао Toyota: 14 принципов менеджмента ведущей компании мира», Джеффри Лайкер

Выбор CEO: 13 лучших книг о бизнесе  cryptowiki.ru

«Я прочел эту книгу, когда The Farmer’s Dog был еще в самом начале пути, и она научила меня тому, что процесс не бывает отлаженным до совершенства и всегда можно что-то улучшить. Иными словами, никогда не надо успокаиваться на достигнутом». — Бретт Подольски, сооснователь The Farmer’s Dog, компании по доставке свежего и высококачественного корма для собак.

«Оставь свой след. Как построить компанию, которая меняет мир к лучшему», Блейк Маккоски

Выбор CEO: 13 лучших книг о бизнесе  cryptowiki.ru

«Мне нравится эта книга, потому что она показывает, как важно делать какой-то ценный продукт, который может привести к созданию успешного бизнеса. Меня очень вдохновил лишенный прикрас и местами очень забавный рассказ Блейка о том, как он начинал и развивал TOMS. Как основатель компании, которая тоже самостоятельно пробивала себе путь, я обращалась к этой книге, чтобы напоминать себе следующее: если ваш продукт помогает людям, нужно придерживаться выбранного курса. Запускать и развивать новый бизнес очень сложно. Мир вокруг нас стремительно переходит на цифру, но я не могу обойтись без блокнота, в который записываю исключительно те дела, которые мне предстоит сделать. Каждое утро, пока я пью кофе, я трачу 20 минут на составление списка дел на день. Вычеркивая выполненные задачи и записывая новые, я поддерживаю в себе необходимый уровень концентрации и расставляю для себя приоритеты». — Стейша Пач, глава компании itBandz, которая производит обезболивающие наколенники.

«Уловка-22», Джозеф Хеллер

Выбор CEO: 13 лучших книг о бизнесе  cryptowiki.ru

«Эта полная черного юмора книга повествует об абсурдности армейской жизни и обыденности смерти во время войны. Когда я проходил службу в Ираке, я перечитал ее множество раз. Боевой опыт Хеллера, рассказанный от имени его лирического героя Джона Йоссариана, перекликается с моими собственными годами в армии. Я почти не читаю художественную литературу, но „Уловка-22“ всегда будет моей настольной книгой». — Марк Алаква, глава Signafire, разрабатывающей ПО для риск-менеджмента.

«Начни с „Почему?“. Как выдающиеся лидеры вдохновляют действовать», Саймон Синек

Выбор CEO: 13 лучших книг о бизнесе  cryptowiki.ru

«Эта книга объяснила мне, что значит быть лидером. Она говорит о том, что моя главная задача как лидера — это постоянно доносить до команды четкое представление о том, к чему мы стремимся и как этого достичь. Если я буду верен своим принципам, сохраню свое видение будущего и мотивацию, то путь к конечной цели будет открыт и ясен». — Кэл Лай, глава сервиса Ask.Vet, который дает пользователям возможность задавать вопросы дипломированным ветеринарам.

«Брать или отдавать? Новый взгляд на психологию отношений», Адам Грант

Выбор CEO: 13 лучших книг о бизнесе  cryptowiki.ru

«В повседневном шуме, где большинство людей только и кричат „я“ и „мне“, нетрудно выделиться из толпы и преуспеть. Просто задайте вопрос: „Чем я могу вам помочь?“ Оказавшись дарителем, вы создадите для себя беспроигрышную ситуацию, в том время, как будучи получателем, можете как выиграть, так и проиграть. Этому меня научила книга Адама Гранта». — Патрик Ип, сооснователь стартапа Unity, который занимается маркетингом влияния с использованием искусственного интеллекта.

Источник: https://ru.ihodl.com/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий

  1. Juma

    Авторы раскрывают основные принципы стратегического мышления и показывают, как правильно применять их в разных сферах жизни. В книге приводятся десятки примеров стратегий из бизнеса, спорта, кино, политики и азартных игр.

    Ответить