Wasabi Wallet заменит технологию микширования CoinJoin собственной разработкой

Wasabi Wallet заменит технологию микширования CoinJoin собственной разработкой cryptowiki.ru Разработчики кошелька Wasabi Wallet планируют создать собственную технологию WabiSabi вместо функции конфиденциальности транзакций CoinJoin.

Новый протокол совмещает обязательства Педерсена и анонимные учетные данные с проверкой ключей (KVAC) — эту функцию использует приватный мессенджер Signal. Текущий протокол CoinJoin требует, чтобы пользователи перечисляли одинаковые суммы для микширования, а затем излишки возвращаются обратно. Если протокол WabiSabi будет на практике работать так же, как в теории, то пользователи смогут изначально перечислять любой объем BTC, и микширование будет проходить в любом случае.

«В протоколе CoinJoin обычно вход и выход принадлежит одному и тому же пользователю. Это не платеж, а как будто вы переложили деньги из одного кармана в другой. Это увеличивает размер блоков и количество транзакций, а также нагрузку на сеть и объем комиссий. WabiSabi позволит платить сразу на нужный кошелек», — рассказал один из разработчиков Wasabi Макс Хиллебранд (Max Hillebrand).

На текущий момент разработка идет полным ходом, но пока не готова на 100% даже новая структура транзакций. Создание нового протокола — это большая работа, и до появления рабочей версии Wasabi Wallet с использованием WabiSabi пройдет еще много времени.

Недавно компания OXT Research, стоящая за разработкой конкурирующего кошелька Samourai Wallet, опубликовала отчет о двух серьезных уязвимостях, обнаруженных в реализации функции CoinJoin в кошельке Wasabi Wallet.

Источник: bits.media

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий