Украина и Россия потеряли лидерство в глобальном индексе принятия криптовалют от Chainalysis

Украина и Россия потеряли лидерство в глобальном индексе принятия криптовалют от Chainalysis cryptowiki.ru

Жители Украины и России заняли 4 и 18 место соответственно в рейтинге глобального индекса принятия криптовалют за 2021 год. Об этом свидетельствует отчет аналитической компании Chainalysis.

В прошлом году страны занимали первое и второе места соответственно.

Chainalisys объясняет потерю позиций снижением объема транзакций на P2P-платформах. По нему Украина опустилась с 11 на 38 место, а Россия – с 9 на 119. Отчасти аналитики связали это с изменениями в методологии.

«В этом году мы включили в анализ больше P2P-обменников и распределили их активность на основе веб-трафика, а не фиатных валют в самых популярных торговых парах P2P-платформ, как это было в прошлом году», – указали исследователи.

Несмотря на падение активности P2P, Россия и Украина демонстрируют высокие объемы транзакций на централизованных криптовалютных платформах как в целом, так и в отношении операций на уровне розничной торговли.

В совокупности с июля 2020 по июнь 2021 года жители Восточной Европы получили криптовалюты на сумму примерно $422 млрд, что в десять раз выше показателя прошлого года. 

За исследуемый период на регион пришлось 11,8% мировых операций с криптовалютами. Большую часть из них составляют международные транзакции.

По оценкам Chinalysis, только 14% от общего объема транзакций происходят между двумя адресами, находящимися в Восточной Европе. Для сравнения в среднем по миру этот показатель составляет 22%, для Северной Америки и Западной Европы – 26%, для Восточной Азии –  27%. Аналитики частично объясняют эту разницу оттоком капитала.

По оценкам Chainalysis, 86% всех криптовалют, отправляемых с адресов в России, и 87% криптовалют, отправляемых из Украины попадают на иностранные адреса.

Крупнейшим получателем средств из Восточной Европы являются страны Западной Европы. За ними следуют Северная Америка и Восточная Азия. 

Напомним, в сентябре Chainalysis сообщал, что Восточная Европа вошла в лидеры по количеству незаконных криптотранзакций.

Более половины суммы, отправленной пользователями региона на мошеннические адреса, пришлось на пирамиду «Финико».

Источник: forklog.com

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий