Законопроект Минфина о криптовалютах: Что нужно знать

Законопроект Минфина о криптовалютах: Что нужно знать cryptowiki.ru

Законопроект Минфина о криптовалютах: Что нужно знать

Министерство финансов России опубликовало на своем сайте проект закона «О цифровых финансовых активах», в котором впервые в российском законодательстве даны определения криптовалюты, токена, майнинга и ICO.

Законом предполагается регулировать «отношения, возникающие при создании, выпуске, хранении и обращении цифровых финансовых активов, а также осуществлении прав и исполнении обязательств по смарт-контрактам».

Как правительства относятся к ICO: 5 основных позиций

Ключевые положения закона «О цифровых финансовых активах»

  • Цифровыми финансовыми активами считается «имущество в электронной форме, созданное с использованием шифровальных (криптографических) средств», то есть криптовалюты и токены.
  • Ни криптовалюты, ни токены не являются законными средствами платежа.
  • Менять токены на криптовалюту или фиатную валюту можно будет только на специальных биржах. В законе они названы «операторами обмена цифровых финансовых активов». Оператор должен быть юридическим лицом, зарегистрированным в России и подпадающим под закон № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» или № 325-ФЗ «Об организованных торгах».
  • Кошелек на криптобирже можно будет открыть только после процедуры идентификации пользователей в соответствии с законом № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
  • Майнинг считается предпринимательской деятельностью.
  • Законом установлены правила проведения ICO. Организаторы должны будут публиковать оферту, содержащую информацию о самом эмитенте и о бенефициарах проекта, а также о правах инвесторов.
  • Пользователи, не обладающие статусом квалифицированного инвестора, смогут инвестировать в ходе одного ICO не более 50 тыс. рублей.
  • Сумма вложений квалифицированных инвесторов и общий объем средств, которые можно привлечь через ICO, законом не ограничиваются.

В конце октября президент России Владимир Путин поручил правительству страны к 1 июля 2018 года подготовить поправки в законодательство для регулирования ICO и майнинга.

Банк России в начале сентября заявлял, что он не готов допустить криптовалюты и любые финансовые инструменты, связанные с ними, к организованным торгам на территории России.

По подсчетам Ernst & Young, Россия вошла в тройку лидеров по объему привлеченных через ICO средств, объем привлечения составил 310 млн долларов.

Источник: https://ru.insider.pro/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий