Золото vs. Биткоин: Что выбрать инвестору

Золото vs. Биткоин: Что выбрать инвестору cryptowiki.ru

Эксперты Всемирного совета по золоту (World Gold Council, WGC) представили доклад, в котором оценили, какие активы предпочитают российские инвесторы.

В основе исследования лежит опрос агентства Hall & Partners по заказу WGC. В онлайн-интервью участвовали 2023 жителя городов по всей России. Все респонденты — действующие инвесторы, которые инвестировали хотя бы один раз за 12 месяцев, предшествующих опросу. Те, кто только пополнял сберегательный счет или инвестировал только в определенный список непрофильных инвестиционных продуктов, в опросе не учитывались. Опрос для исследования проводился в 2019 году, но его результаты опубликовали только сейчас.

Как сообщили авторы доклада, только 16% респондентов заявили, что владеют золотом. Максимальный интерес к нему проявляют инвесторы в возрасте 25−34 лет: 17% из них заявили, что инвестировали в золото в течение последних 12 месяцев, 27% — что обязательно инвестируют в золото в будущем.

Всего 79% розничных инвесторов рассматривают инвестирование в золото в будущем. При этом 57% опрошенных допускают такую возможность, хотя не инвестировали в золото никогда раньше.

Российских инвесторов отталкивает низкая доступность золота и взимаемый с него налог на добавленную стоимость. Ставка 20% — самая высокая ставка в мире, отмечает директор по госполитике и взаимодействию с центральными банками WGC Татьяна Фиц.

На этом фоне растет популярность более доступных криптовалют. Четверть всех российских инвестиций приобретается онлайн, и в интернете преобладают инвестиции в криптовалюты, отмечают эксперты. В результате топ-5 самых распространенных инвестпродуктов в России выглядит следующим образом:

  1. Сберегательные счета,
  2. Иностранная валюта (78% респондентов хранят сбережения в долларах, а 56% — в евро),
  3. Недвижимость,
  4. Страхование жизни,
  5. Криптовалюты.

Золото же занимает шестую строчку.

Основатель и генеральный директор компании STASIS Григорий Клумов выделил основные особенности золота:

  1. Неограниченное предложение на вторичном рынке;
  2. Высокая стоимость куплипродажи;
  3. Высокая стоимость хранения;
  4. Невозможность использовать как средство расчетов;
  5. Сокращение аудитории.

В то же время, по словам Клумова, у биткоина очень прогнозируемая инфляционная кривая, то есть предложение заранее очень сильно лимитировано. При этом аудитория биткоина быстро растет, в то время как аудитория золота — сокращается:

«Миллениалы просто не понимают, зачем им инвестировать в золото».

Количество смартфонов растет, и потенциально это означает рост пользователей рынка цифровых активов. По сути каждое устройство — это «золотое» хранилище для криптовалют.

Клумов также отмечает, что у золота мало способов применения: его можно хранить, в него можно инвестировать. При этом биткоином можно оплатить жилье, купить недвижимость. А золото даже трудно перевезти через границу.

Источник: https://ru.ihodl.com/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий