Российский онлайн-сервис для авторемонта CarFix в ноябре выходит на ICO через эстонскую компанию VLBToken OU, сообщает “КоммерсантЪ”. Цель компании — привлечь $100 млн, чтобы создать и запустить блокчейн-платформу для страхования автомобилей — VLB Token.
Предполагается, что за счет хранения на блокчейн-плтформе прозрачной истории автомобиля, включая сведения о его ремонте, страховых случаях, истории владения, залогов и штрафов, можно будет рассчитывать на снижение стоимости страховки.
Основатель CarFix Оскар Хартман считает, что такая платформа может стать интересной для автовладельцев, корпоративных автопарков, автосервисов, производителей и дистрибуторов запчастей, автопроизводителей, страховых компаний, кредитных организаций и госструктур.
На проведение ICO силами собственной команды проекта и Qiwi Blockchain Technologies пойдут около $1 млн. Консультантами проекта стали сооснователь Qiwi Сергей Солонин и гендиректор компании “Сбербанк Страхование” Ханнес Чопра, а партнерами — Cолонин и директор по развитию криптотехнологий Qiwi и разработчик проекта MasterChain Алексей Архипов.
“Страховые компании… смогут оптимизировать процесс возмещения убытков при возникновении страховых случаев за счет прозрачных отношений с автосервисами и поставщиками запчастей.
Кроме того, блокчейн позволит эффективно управлять страховыми рисками за счет более точного расчета страховой премии”, — считает Ханнес Чопра.
Из опроса, который издание провело среди представителей автоиндустрии, видна неоднозначная оценка проекта. Так, например, некоторые эксперты считают, что прозрачность истории автомобиля уже обеспечивается с помощью электронных ПТС и сервисных книжек, а достоверность данных — системами connected car и телематикой.
Напомним, что в Москве готовятся перевести на блокчейн реестр недвижимости. Внедрением блокчейн-технологии также занялась Почта России.
Источник: https://anycoin.news/