Рассмотрение апелляции на выдачу Винника Франции отложили на 2 недели

Рассмотрение апелляции на выдачу Винника Франции отложили на 2 недели cryptowiki.ru

По итогам сегодняшнего заседания Верховного суда Греции было принято решение отложить рассмотрение апелляции на решение суда первой инстанции о выдаче Александра Винника во Францию на 5 ноября.

По сообщениям из зала суда, защита россиянина – в лице адвоката Зои Константопулу – сегодня высказала многочисленные протесты председателю Ареопага. В ответ судья прерывала адвоката, пыталась лишить ее слова и отклоняла требования.

Так, по инициативе Константопулу из состава судей вывели трех судей из восьми, поскольку в 2017 году они, включая председатель суда, уже принимали решение об экстрадиции Винника в США. Кроме того, адвокат заявила об опасениях того, что непредвзятого решения суд принять не сможет:

“Винник никогда не был ни в США, ни во Франции. Вы приняли решение о его выдаче в США, отклонив очень серьёзные юридические и правовые доводы, которые остаются актуальными и в сегодняшнем деле.

Доводы французской стороны на экстрадицию Александра Винника такие же, как и в запросе США, что создает у нас опасение того, что не будет объективного подхода и рассмотрения данного запроса, так как три члена состава суда уже ранее приняли решение по выдаче в США и создали определенный прецедент”, – заявила Константопулу.

Однако после удовлетворения этого требования адвокат потребовала еще раз изменить состав суда – и удалить из него судью, за которым “числится целый ряд нарушений дисциплинарного характера”. На этот раз суд отказался сформировать новый состав и вернул прежний состав. При этом председатель напрямую пояснила Виннику, что суд не имеет ничего против него, его “дело очень серьезное” и “такого количества переноса (рассмотрения) дела (еще) не было”.

Такое обращение вызвало со стороны адвоката обвинение судьи в нарушении прав подзащитного и требование ввести магнитофонную запись заседания: по словам Константопулу, судья не имеет права обращаться к Виннику минуя адвоката. Затем адвокат сослалась на запрет коллегии адвокатов работать после 15 часов дня и потребовала объявить перерыв – следующее заседание судья назначила на 5 ноября.

Напомним, что сегодняшнее заседание также состоялось после переноса на 5 дней, так как, по уверениям Константопулу, Винника перевозили несколько между тюрьмами в Салониках и Афинах и не дали ему достаточно времени на ознакомление с документами французской стороны, часть из которых не была переведена на русский язык.

Вместе с тем адвокат Тимофей Мусатов ранее сообщил, что против его клиента в Греции начат уголовный процесс. По его словам, Винник узнал об этом от двух следователей местной финансовой полиции, которые прибыли к нему в тюрьму, чтобы объявить о допросе.

Выдачи россиянина требуют три страны. Франция обвиняет Винника во взломе электронной почты тысяч человек и вымогательстве у них денег, американская сторона обвиняет его в отмывании денег и махинациях с криптовалютой на сумму более $4 млрд, а в Россия – в мошенничестве на сумму 667 тысяч рублей ($11,500). При этом предполагается, что закрытая властями США криптовалютная биржа BTC-e и Александр Винник могут быть причастны ко вмешательству в президентские выборы в США в 2016 году с использованием криптовалют офицерами российского ГРУ.

Источник: https://anycoin.news/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий

  1. Leianna

    Верховный суд Греции (Ареопаг) перенес на 19 сентября обсуждение апелляции на решение выдать россиянина Александра Винника Франции. Решение о переносе слушания по просьбе адвокатов суд принял на заседании во вторник, передает ТАСС со ссылкой на адвоката россиянина Тимофея Мусатова. «Заседание по запросу Франции перенесено на 19 сентября до устранения нарушений, связанных с отсутствием перевода основных документов», — отметил Мусатов.

    Ответить