Регулирование криптосообщества – дело самого криптосообщества?

Регулирование криптосообщества – дело самого криптосообщества? cryptowiki.ru

Советник президента по вопросам интернета Герман Клименко призвал криптосообщество принять деятельное участие в разработке законопроекта по регулированию криптовалют.

Как сообщает РБК, выступая на International Blockchain Forum в Москве, советник отметил, что криптосообщество должно само объединиться и принести на стол чиновников законопроект, и только тогда в разработке регулирования будут какие-то сдвиги:

«Ничего не будет, пока вы не составите дружно бумажечку, иначе там уже составят другую бумагу, написанную хорошим юридическим языком, пока вы не создадите ассоциацию, пока друг с другом не договоритесь».

По мнению Клименко, пока прогноз по легализации криптовалют и ICO очень плохой. Как уже сообщалось ранее, правительство не горит желанием вводить криптовалюту в правовое поле. И в том, что власти принимают идею блокчейна, но негативно относятся к криптовалютам, советник не видит никакого противоречия. Блокчейн – это обычная технология. Нельзя легализовать технологию – она либо есть, либо ее нет:

«К блокчейну у чиновников нет претензий. Другое дело – криптовалюты. Что значит признать биткоин платежным средством? Это значит написать в гражданском кодексе, что на территории Российской Федерации, помимо рублей, принимаются к расчету биткоины».

10 октября, на совещании в Сочи по поводу «внедрения цифровых технологий в финансовой, банковской сфере и использования инновационных финансовых инструментов», президент РФ Владимир Путин сказал, что игнорировать преимущества новых технологий нельзя, однако они нуждаются в регуляторной среде, которая защитит интересы граждан, бизнеса, государства и даст правовые гарантии для работы с инновационными финансовыми инструментами.

Источник: https://anycoin.news/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий