В США оценят угрозы использования криптовалют террористами

В США оценят угрозы использования криптовалют террористами cryptowiki.ru

Палата представителей конгресса США приняла законопроект “Об оценке внутренней безопасности использования виртуальных валют террористами”, сообщает ETHNews. После его принятия конгрессом и подписи президента, за 120 дней будет проведена оценка угроз использования виртуальных валют в террористических целях. Координировать работу вовлеченных федеральных ведомств будет заместитель министра внутренней безопасности по разведке и анализу.

“Каждый раз, когда мы блокируем пути финансирования террористов, это большая удача. Кроме того, данный законопроект имеет важное значение в признании того факта, что криптовалюты занимают все больше места в нашей жизни. Недостатком является отсутствие знаний о них в Министерстве”, — прокомментировал законопроект представитель Министерства внутренней безопасности.

Законопроект был подготовлен и представлен в палате в мае текущего года. Произошло это после волны хакерских атак вирусом WannaCry, который блокировал доступ к файлам и требовал от пострадавших пользователей заплатить $300 выкупа в биткоинах. Однако, в проекте использовано понятие “виртуальные валюты”, которое включает в себя не только биткоин и другие криптовалюты, но и любые средства электронных платежных систем. Например, PayPal или WebMoney.

«Исследования показывают, что использование виртуальных валют террористами пока ограничено. С учетом того, что виртуальные валюты становятся все доступнее, а террористические группы — более грамотны технически, эта угроза может значительно возрасти за короткое время. Прохождение данного законопроекта — это возможность изучить и опередить риски, лучше понять происходящее и определить, что можно сделать, чтобы виртуальные валюты не использовались для финансирования террористической деятельности в будущем», — заявила конгрессмен от Нью-Йорка демократ Кэтлин Райс (Kathleen Rice).

Это не первый случай, когда криптовалюты называют потенциальным инструментом финансирования терроризма. Тем не менее, пока нет никаких документальных подтверждений использования их в этой цели в значительных объемах.

Источник: https://anycoin.news/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий