Законопроект о криптовалюте в Украине требует, но не гарантирует

Законопроект о криптовалюте в Украине требует, но не гарантирует cryptowiki.ru

На сайте Верховной Рады опубликован проект закона о криптовалюте в Украине. В нем в целом описано что такое криптовалюта, блокчейн, майнеры и майнинг, криптовалютные транзакции и биржи и т. п., а также выдвигается ряд требований к тем, кто собирается каким-либо образом использовать криптовалюты. ICO в законопроекте не упоминается.

Что такое криптовалюта и кому она дозволена

В основной редакции законопроекта под криптовалютами понимается “программный код, являющийся объектом права собственности, который может быть средством обмена, данные о котором вносятся и хранятся в системе блокчейн в качестве учетных единиц текущей системы блокчейн в виде данных (программного кода)”.

Собственником криптовалют предлагается считать “любое физическое лицо, физическое лицо-предпринимателя или юридическое лицо, которое на законных основаниях сохраняет и владеет криптовалютой”.

Гарантии и требования государства

Согласно текста законопроекта, Национальный банк Украины берет на себя государственное управление в сфере обращения криптовалют, но при этом не несет обязательств и не возмещает стоимость в случае обесценивания или потери криптовалюты по каким-либо причинам.

Кроме того, авторы документа считают, что государство не должно гарантировать и не будет предпринимать какие-либо меры для обеспечения деятельности онлайн-сервисов по обмену криптовалюты. На субъекта криптовалютных операций возложена ответственность за самостоятельную защиту криптовалюты и целостность системы блокчейн.

При этом операции по обмену криптовалюты и майнинг подлежат уплате налогов, как “регулируется действующим законодательством Украины”.

Право собственности

Субъект криптовалютных операций может свободно распоряжаться криптовалютой, пользуясь общими нормами на право частной собственности: осуществлять операции по обмену одной криптовалюты на другую, обменивать на электронные деньги, валютные ценности, ценные бумаги, услуги и товары.

Вместе с тем в документе особо подчеркивается запрет использовать криптовалюты против основ национальной безопасности Украины, для призывов к свержению конституционного строя, нарушения территориальной целостности страны, совершения террористических актов, финансирования терроризма, легализации доходов, полученных преступным путем, распространению наркотиков и психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров. Также запрещены другие противоправные действия с криптовалютами.

Майнинг

В документе дано официальное определение майнера. Это физическое лицо, физическое лицо-предприниматель или юридическое лицо, которое на своем и/или арендованном спецоборудовании обеспечивает работоспособность и безопасность системы блокчейн, криптовалютных операций и получает вознаграждение системы и/или получает право собственности на криптовалюту.

За все, что добыл майнер, он должен уплатить налог.

Криптовалютные операции авторы документа видят соответствующими типовым положениям про договор мены в определении законодательства Украины. Все данные о них, включая информацию о криптокошельке, получателе, объеме перевода, метках времени перевода, сохраняются в блокчейне и являются открытыми для всех субъектов криптовалютных операций.

Лица, которые провели криптовалютные операции, должны 5 лет хранить информацию о них.

Криптовалютные биржи

Деятельность криптовалютных бирж в Украине предлагается разрешить. Только они, по идее авторов законопроекта, смогут с помощью онлайн-сервисов по переводу обменивать криптовалюты на электронные деньги, финансовые ценности и ценные бумаги. При этом будет считаться, что субъект криптовалютных операций действует на свой собственный риск.

НБУ должен описать порядок, согласно которому криптобиржи создаются и работают, а также мониторят все транзакции, идентифицируют и персонифицируют субъектов криптовалютных операций. 

На создание и описание этих процессов у НБУ будет 2 месяца со дня опубликования принятого закона. За этот срок НБУ и Кабмину также нужно будет привести в соответствие нормативно-правовые акты.

Весь доход криптобирж облагается налогом.

Ответственность

В целом обращение криптовалюты предлагается регулировать данным документом, а также Конституцией, Гражданским, Хозяйственным, Налоговым кодексами, законом про информацию, нормативно-правовыми актами НБУ и другими законами.

За нарушение нового закона предполагается гражданско-правовая, административная или криминальная ответственность.

Напомним, что авторами законопроекта стали депутаты от партии “Народный фронт” Ирина ЕфремоваЛюдмила ДенисоваИгорь КотвицкийСветлана Войцеховская и Иван Рыбак от фракции “Блок Петра Порошенко”.

Источник: https://anycoin.news/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий