> 24 мая, 2021 / Банки Центральный банк России подтвердил, что тестирование цифрового рубля начнется в 2022 году
Как сообщает Bloomberg Terminal, глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что тестирование цифрового рубля начнется в 2022 году. Таким образом, глава ЦБ еще раз подтвердила объявленные ранее намерения регулятора страны.
RUSSIA'S https://t.co/3Hke8sXa7c GOVERNOR NABIULLINA SAYS WE WILL START TESTING DIGITAL ROUBLE IN 2022
— *Walter Bloomberg (@DeItaone) May 24, 2021
Как заявлялось, CBDC будет действовать как «третья форма денег» и не станет заменой для наличных и безналичных цифровых платежей, а вместо этого просто появится дополнительный метод оплаты. Набиуллина добавила, что, хотя CBDC не анонимны, как наличные, для тех, кто использует цифровую валюту «конфиденциальность будет усилена».
Как видим Россия готова присоединиться к другим странам, которые работают или планируют начать работу над созданием цифровой валюты центральных банков: Китаю (уже тестирующему цифровой юань), Швейцарии, Франции, Великобритании, Японии и многим другим.
Источник: bit.news